На Запорожской АЭС остановлен второй энергоблок

На Запорожской АЭС остановлен второй энергоблок

В стране и миреВ мире
В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока из шести.

Второй энергоблок Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) остановлен по балансовому ограничению. Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

"5 марта 2017 года в 03:05 мск энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети в соответствие с графиком, по балансовому ограничению. Идет перевод реакторной установки в состояние "горячий останов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время в работе на Запорожской АЭС находятся четыре энергоблока из шести. Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне соответствует природному радиационному фону.

16 февраля для проведения планового ремонта был остановлен на 270 дней третий энергоблок ЗАЭС. При этом за день до отключения министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отмечал, что чрезвычайные меры на рынке электроэнергии предусматривают переход блоков АЭС на работу в режиме недельного маневрирования. Это, по его словам, позволило бы сократить потери теплогенерации.

При этом в сентябре компания "Энергоатом" заявляла, что считает "невозможными и неадекватными" предложения "Укрэнерго" ввести недельное маневрирование на энергоблоках АЭС зимой 2016-2017 гг.

Запорожская - крупнейшая в Европе АЭС с шестью энергоблоками типа ВВЭР-1000 суммарной установленной электрической мощностью 6 ГВт. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

17:3805-03-2017
1
Читатель
Энергоблоки АЭС не предназначены для работы в таком режиме.

17:5005-03-2017
4
ЧитательЧитатель
Энергоблоки АЭС не предназначены для работы в таком режиме.

Энергоблоки АЭС не предназначены для работы в Гуляй-поле. А у них 4 АЭС, пора Европе смирительную рубашку для незалежной братвы готовить.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире