Вулкан Безымянный на Камчатке получил "красный" код авиационной опасности

Вулкан Безымянный на Камчатке получил "красный" код авиационной опасности

В стране и миреПроисшествия
Вулкану Безымянный на Камчатке учёные установили самый высокий "красный" код авиационной опасности, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Красный" авиационный код означает, что вулкан представляет опасность как для местной авиации, так и для международных авиалиний. В любое время здесь могут произойти выбросы пепла на высоту до 10-15 км.

"В четверг днём на вулкане был зафиксирован мощный пепловый выброс, который стал началом эксплозивного извержения Безымянного. По данным KVERT, высота выброса составила порядка 7 км, а шлейф распространился на 112 км в северо-западном направлении от вулкана", — говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось, что, по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, высота выброса пепла могла составлять до 10 км над уровнем моря. Выпадения пепла в жилых районах не зафиксировано. 

Вулкан Безымянный — один из наиболее активных и опасных вулканов мира. Он расположен примерно в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского на восточном побережье Камчатки, его высота составляет 2,9 тысячи метров. Нынешнее эксплозивное извержение началось на вулкане после более чем четырёх лет молчания. Предыдущее взрывное извержение здесь было зафиксировано 1 сентября 2012 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости. И. Носов

всего: 1053 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире