"Ведомости": около 8% российских учащихся склонны к употреблению наркотиков

"Ведомости": около 8% российских учащихся склонны к употреблению наркотиков

В стране и миреВ стране
Согласно тестированию, наиболее тревожные показатели зафиксированы в Татарстане, Туве, Ульяновской области, Магаданской области, Москве и Ненецком автономном округе.

Министерство образования и науки РФ провело социально-психологическое тестирование учащихся, направленное на выявление тех, кто может употреблять наркотики. Об этом сообщает газета "Ведомости", ознакомившаяся с результатами исследования. 

По данным Минобрнауки, лишь 3,4 млн из 10 млн российских учащихся 11-18 лет согласились пройти тестирование. По его итогам, к группе "социального риска" были отнесены почти 279 000 человек - 2,8% от всех учащихся указанного возраста и 8% от согласившихся пройти тестирование. Наиболее тревожные показатели были зафиксированы в шести регионах: Татарстане (18,5%), Туве (18,1%), Ульяновской области (17,2%), Магаданской области (16,3%), Москве (11,8%) и Ненецком автономном округе (10,8%).

"Результаты тестирования ежегодно направляются в органы по охране здоровья для реализации второго этапа раннего выявления незаконного потребления наркотиков - профилактических медицинских осмотров", - заявили "Ведомостям" в Минобрнауки, отметив, что результаты исследования полностью анонимны.

"Решить проблему можно только при наличии действенной системы добровольной лечебно-реабилитирующей помощи при условии достаточности финансирования и повышения эффективности функционирования государственных медучреждений", - считает уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. Большое число отказов от тестирования он объясняет опасениями нарушения режима конфиденциальности и последующих отчислений.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1128 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:5109-03-2017
 
Читатель
В стране отсутствует СИСТЕМА информационной защиты наших детей от употребления легальных и нелегальных наркотиков. В школах преподают всё что угодно но только не ту информацию которая могла бы защитить наших детей от алкоголя, табака и прочей дури.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире