Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о досудебном разрешении споров по ОСАГО

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о досудебном разрешении споров по ОСАГО

В стране и миреВ стране
Споры между страховщиками, которые касаются взаиморасчетов по прямому возмещению убытков по ОСАГО, предлагается рассматривать специальной комиссией.

Депутаты Госдумы приняли в пятницу в первом чтении законопроект о досудебном урегулировании споров по возмещению убытков по ОСАГО между страховыми компаниями. На рассмотрение нижней палаты парламента проект закона внес Верховный суд России.

В соответствии с проектом документа, споры между страховщиками, которые касаются взаиморасчетов по прямому возмещению убытков по ОСАГО, предлагается рассматривать специальной комиссией, образованной в профессиональном объединении страховщиков. Срок рассмотрения споров устанавливается в 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с момента поступления заявления. Страховщик, не согласный с решением комиссии, может оспорить его в арбитражном суде.

"Введение предлагаемого законопроектом досудебного порядка урегулирования споров будет дисциплинировать страховые компании, способствовать осуществлению ими прав добросовестно, с учетом прав и законных интересов друг друга, а также существенным образом снизит нагрузку на судебную систему", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее правительство РФ отметило необходимость доработки проекта закона. В частности, необходимо определить порядок образования и деятельности комиссии, ее полномочия, а также регламентировать процедуру разрешения споров и принятия по ним решений, указывает кабмин. Кроме того, необходимо установить, что деятельность комиссии осуществляется в соответствии с принципами независимости, законности, объективности, беспристрастности, равноправия сторон, ответственности страховых организаций и профессионального объединения страховщиков. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

11:1512-03-2017
 
Читатель
отмените обязаловку и все наладится, страховщики начнут реально работать, а не пальцы гнуть

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире