За что мы платим автошколе?

За что мы платим автошколе?

Местные новостиЖизнь
Чем руководствуются жители Новокузнецка, желающие получить права, при выборе автошколы? Конечно, в первую очередь, качеством преподавания, наличием автодрома и надежностью автопарка. Однако стоимость обучения в автошколе также играет не последнюю роль.

На сегодняшний день в Новокузнецке насчитывается 19 подобных учебных заведений. Выбирая из нескольких, на первый взгляд обладающих аналогичными характеристиками (удобное расположение и расписание занятий) автошкол, не спешите обращаться в ту, услуги которой обойдутся дешевле.

Как не обмануться при выборе автошколы и из чего складывается цена на обучение? На эти вопросы мы попросили ответить директора автошколы «За рулем» Анну Серенко.

- Обучение вождению - сложный процесс, состоящий из нескольких этапов и связанный с затратами на помещение, обслуживание автомобиля, ГСМ и т.д. Слишком низкая цена может быть признаком того, что обучение проводится без должного внимания, без соблюдения установленных норм, на неприспособленных для этого автомобилях или лицами, не имеющими нужной квалификации. Даже самая эффективная автошкола и самый экономный инструктор не могут избежать расходов, связанных с обслуживанием автомобилей и покупкой топлива. К тому же учебный автомобиль должен иметь дополнительное оборудование и соответствовать техническим требованиям, предусмотренным ПДД.

Уловкой в виде заниженной цены также часто пользуются для того, чтобы привлечь большое количество клиентов своими минимальными ценами, а затем требуют различных доплат и платежей. В этом случае ученик оказывается в заложниках у такой организации, ведь часть денег уже уплачена. Перед подписанием договора с автошколой внимательно читайте его текст, особенно в части, касающейся оплаты. В договоре не должно быть ничего о дополнительных платежах и сборах, цена обучения должна быть четко прописана в виде конкретной суммы, куда входит стоимость теории, практики, ГСМ, экзаменов. Обратите также внимание на то, что в соответствии с действующими сейчас законами, нет никаких "сокращенных" курсов обучения или обучения "экстерном", поэтому сэкономить на сроках обучения тоже не удастся. Не верьте тем, кто предлагает вам обучиться "по-быстрому" за небольшую плату. Скорее всего, после такого "обучения" вы не получите никаких документов и не сможете записаться на сдачу экзамена в ГИБДД.

Многие автошколы предлагают рассрочку. Здесь тоже есть подводные камни. Вас могут не выпустить на экзамен в ГИБДД, пока вы не оплатите всю сумму за обучение. Хочу особо отметить, что в нашей автошколе ученики обучаются, сдают экзамены в ГИБДД и оплачивают рассрочку уже после получения водительского удостоверения. Рассрочку на обучение мы даем на срок до 10 месяцев без банка и справок с места работы, а ученики уже сами выбирают, на какой срок ее взять.

Подводя итог разговора на тему цены обучения в автошколе, хочется еще раз напомнить:

  • не обманывайтесь слишком низкой ценой, выбирайте школу из тех, которые предлагают услуги по разумной рыночной стоимости;
  • перед заключением договора и внесением оплаты обязательно уточняйте, есть ли какие-то дополнительные платежи и сборы в процессе обучения;
  • узнайте, какие именно услуги вы получите в итоге за свои деньги;
  • внимательно читайте договор, прежде чем его подписать.

Материал на правах рекламы

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости