В Новокузнецке началась операция «Каникулы»

В Новокузнецке началась операция «Каникулы»

Местные новостиГИБДД
Впереди у школьников каникулы, поэтому с 20 марта по 3 апреля 2017 года Госавтоинспекция города Новокузнецка проводит оперативно-профилактическую операцию «Каникулы».

Проведение ее не случайно - как показывает практика, именно во время каникул риск ДТП с участием несовершеннолетних возрастает. Это закономерно, ведь дети проводят больше времени на улице, зачастую без присмотра родителей и в результате неправильных действий могут попасть под колёса автомобиля.

Немного статистики. С начала 2017 года в городе Новокузнецке в автоавариях пострадало 15 несовершеннолетних. В качестве пешеходов травмы получили 8 детей, 7 детей попали в ДТП будучи пассажирами.

По словам врио начальника ОГИБДД по г. Новокузнецку Александра Андреева, цель операции – привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах во время школьных каникул, обеспечение их максимальной безопасности.

В ходе проведения мероприятия маршруты патрулирования сотрудников ДПС будут приближены к местам массового пребывания детей. Инспекторы ГИБДД особое внимание обратят на перевозку детей на личном транспорте. Так, 21 марта в утренние часы группы нарядов ДПС проведут проверку водителей, перевозящих детей-пассажиров. Полицейские проследят, насколько ответственно автолюбители относятся к безопасности своих юных пассажиров. Важно не только купить и правильно установить детское автокресло, но и использовать его во время поездки. Зачастую водители считают, что достаточно усадить ребенка в кресло, не пристегивая его. Это также является нарушением требований ПДД, за которое предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.23 КРФ об АП – административный штраф в размере 3000 рублей.

Кроме этого, в ходе операции будет проверено состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных учреждений. Госавтоинспекторы совместно с сотрудниками других служб полиции проведут еженедельные рейды по профилактике детского дорожного травматизма. С водительским составом автопредприятий и индивидуальными владельцами транспорта в течение всей операции пройдут беседы о необходимости особого внимания к юным пешеходам, а также о соблюдении правил перевозки детей-пассажиров.

Водителям необходимо быть особенно внимательными при проезде зоны пешеходных переходов, участков дорог вблизи детских образовательных учреждений, дворовых проездов. При наличии стоящего автобуса или грузового автомобиля, ограничивающего видимость, необходимо снижать скорость и быть готовым остановиться в случае появления пешеходов на проезжей части. Если в салоне автомобиля находится юный пассажир, не забудьте об использовании специальных детских удерживающих устройств.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД Новокузнецка Кемеровской области

Комментарии /2

17:4120-03-2017
2
Читатель
Опять облавы?

19:5521-03-2017
1
Читатель
а штаб создали?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости