Омский вице-премьер попал под статью за браконьерство

Омский вице-премьер попал под статью за браконьерство

В стране и миреПроисшествия
В Омской области возбуждены уголовные дела о незаконной охоте, в которых фигурируют заместитель председателя правительства региона Станислав Гребенщиков и глава областного управления по охране животного мира Виктор Данилов.

Об этом сообщил прокурор области Анастас Спиридонов на пресс-конференции 20 февраля, передает сайт "Новый Омск".

Ранее местные охотники обвинили Данилова в убийстве рыси, занесенной в Красную книгу РФ, а Гребенщикова обвинил в браконьерстве депутат регионального Законодательного собрания Юрий Шаповалов, по данным которого, чиновник подстрелил косулю в тот период, когда охота на нее была запрещена.

"По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье "Незаконная охота", - заявил Спиридонов, отвечая на вопрос журналистов об этих историях.

Данилова поймали с тушкой рыси в конце февраля, уточняет сайт "Тайга.инфо". В отношении чиновника была инициирована служебная проверка. Гребенщикова с убитой косулей задержал охотинспектор в Исилькульском районе в том же месяце. При этом вице-премьер, уехав за документами, прислал вместо себя другого мужчину в своей одежде, отмечается в публикации.

Ранее Гребенщиков уже попадал в похожую ситуацию в том же районе: в 2013 году полицейские встретили его на берегу озера и решили проверить, есть ли у министра и его спутников разрешение на охоту. По версии полиции, вице-премьер "не реагировал на неоднократные требования предъявить документы, вел себя вызывающе и выражался грубой нецензурной бранью".

Тогда в отношении VIP-охотника составили административные протоколы о неповиновении сотрудникам полиции и нарушении правил хранения оружия, но уголовное дело возбуждать не стали.

Пока не ясно, может ли нынешнее уголовное дело помешать Гребенщикову участвовать в грядущих выборах мэра Омска. Его кандидатуру на этот пост ранее выдвинул совет ректоров Омской области, отмечает портал.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1187 / сегодня: 3

Комментарии /3

18:0420-03-2017
1
Читатель
А президента, императора, султана у них там нет?
А дети царевичи?

20:5320-03-2017
 
Читатель
От пживки балотируется тож?

16:4221-03-2017
 
Читатель
Ну и каким боком ВВП тут центробанк и конституция мешают покарать нелюдей?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире