Камчатские медведи начали просыпаться после зимней спячки

Камчатские медведи начали просыпаться после зимней спячки

В стране и миреВ стране
Охотоведы на Камчатке стали получать первые сообщения о свежих следах медведей, сообщили РИА Новости в региональном агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира.

На Камчатке обитают самые крупные бурые медведи в России. Всего из здесь 21 тысяча. 

"Медведи на Камчатке начали выходить из зимней спячки. Жители края сообщают, что видели свежие следы зверей в центральных районах полуострова и у подножья Авачинского вулкана", — говорится в сообщении.

Отмечается, что пока просыпаются только отдельные особи, массовый "подъём" специалисты ожидают в начале апреля. 

"Первое время после выхода из спячки медведи живут за счёт своего жирового запаса, накопленного перед залеганием в берлогу. Весной его остаётся около двух третей, поэтому проснувшись, бурые медведи практически не нуждаются в корме. Позже звери могут отправиться на побережье, где будут питаться полёвками и морскими выбросами. Иногда медведи промышляют на лежбищах тюленей, а также подбирают павших животных. Всё идёт своим чередом: наступила весна – пробуждаются медведи", — сказал начальник отдела государственного охотничьего надзора агентства Владимир Гордиенко.

По его словам, после весеннего пробуждения звери не выходят к людям и бродят в окрестностях своих берлог. 

"Если туристы всё же увидели медвежьи следы, им следует оглядеться по сторонам — пока ещё лежит снег, и нет растительности, заметить хищника можно издалека. Также необходимо изменить свой маршрут, чтобы не оказаться на медвежьей тропе", — сказал Гордиенко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © Fotolia/ JuhaSa

всего: 1128 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире