ЕЦБ вводит в обращение новые купюры в 50 евро

ЕЦБ вводит в обращение новые купюры в 50 евро

В стране и миреЭкономика и финансы
Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен выпустить новую банкноту номиналом в 50 евро в рамках кампании по внедрению новых банкнот, которые имеют лучшие параметры безопасности, пишет издание ABC News.

Новые купюры в 50 евро, которые войдут в обращение 4 апреля, имеют ряд новых параметров, которые на первый взгляд не сразу видны. Основные цвета останутся прежними - оранжевый и коричневый, однако вводится новый водяной знак в виде героини древнегреческой мифологии - Европы.

Кроме того при наклоне купюры в левом нижнем углу будет меняться цвет - с синего на темно-зеленый. Также заметным нововведением стало указание аббревиатуры ЕЦБ на десяти вместо пяти языков и надпись "евро", которая теперь выполнена и на кириллице, что связано с присоединением к Евросоюзу Болгарии и Румынии в 2007 году. 

Интересно, что на банкнотах будут и специальные знаки для слабовидящих и слепых людей, чтобы они могли различать номиналы. 

Новые купюры будут прочнее предыдущих версий, изображения на них будут демонстрировать различные архитектурные стили европейской истории. За купюрой в 50 евро последуют новые, номинал которых будет 100 и 200 евро.

В общей сложности было напечатано 6,5 млн новых банкнот, старые купюры продолжат использоваться, но будут выводиться из оборота естественным путем за счет износа. 

Всего на данный момент в обращении находится 18 млрд банкнот в 50 евро, что составляет около 45% от всех банкнот единой европейской валюты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото EPA/ALEXANDER BECHER

всего: 1339 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:5204-04-2017
 
Читатель
это очень важная новость. гыгы

15:2104-04-2017
 
Читатель
Розовые евро успокаивают нервы...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире