В России разрешили записывать на диктофон и стенографировать судебные процессы

В России разрешили записывать на диктофон и стенографировать судебные процессы

Местные новостиО законах
Прокуратура Куйбышевского района г.Новокузнецка информирует о том, что гражданам предоставлено полное право включать диктофоны во время судебных заседаний или стенографировать процесс.

Федеральным законом от 28.03.2017 № 46-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Так, согласно поправкам, внесенным в ч. 5 ст. 241 УПК РФ, лица, присутствующие в открытом судебном заседании, теперь вправе вести аудиозапись и письменную запись.

Кроме того, с разрешения председательствующего в судебном заседании, допускается фотографирование, видеозапись и киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в сети "Интернет".

Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих установленный порядок судебного заседания и безопасность участников уголовного судопроизводства. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фотографирование, видеозапись и киносъемку, трансляцию по радио, телевидению или в сети "Интернет", не должны нарушать установленный порядок судебного заседания. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Кроме того, если в ходе судебного разбирательства осуществлялись фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, трансляция по радио, телевидению или в сети "Интернет", то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела. При осуществлении трансляции судебного заседания в протоколе судебного заседания указывается также наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Куйбышевского района г.Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 2467 / сегодня: 1

Комментарии /3

08:2007-04-2017
 
Читатель
разрешили то, что было разрешено раньше по конституции

10:2307-04-2017
 
ольга
Еще бы в судах ХОРОШО БЫ СУДЬИ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ СВОИ ДОКУМЕНТЫ ,ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО СУДИТЬ,КТО ИМ ИХ ДАЛ СПРАВКУ из психонаркодиспансера ,МЫ ЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ КАКИЕ ЗАПРАШИВАЕТ СУД ?Чтоб у людей не было в этом сомнений ?

19:1913-05-2017
 
Читательольга
Еще бы в судах ХОРОШО БЫ СУДЬИ ПРЕДОСТАВЛЯЛИ СВОИ ДОКУМЕНТЫ ,ЛИЦЕНЗИИ НА ПРАВО СУДИТЬ,КТО ИМ ИХ ДАЛ СПРАВКУ из психонаркодиспансера ,МЫ ЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ КАКИЕ ЗАПРАШИВАЕТ СУД ?Чтоб у людей не было в этом сомнений ?

Уверяю тебя, прежде чем Президент подписал Указ, которым назначил кого-бы то ни было судьей, справок, документов и экзаменов было столько что другим и не снилось :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости