Прокуратура Орджоникидзевского района выявила многочисленные факты нарушения при распоряжении материнским капиталом

Прокуратура Орджоникидзевского района выявила многочисленные факты нарушения при распоряжении материнским капиталом

Местные новостиЖизнь
В 2017 году прокуратурой района проведена проверка исполнения получателями средств материнского (семейного) капитала, направляемых на улучшение жилищных условий, обязанности оформить жилое помещение, приобретенное с использованием таких средств, в общую долевую собственность родителей и детей.

Порядок и основания предоставления гражданам дополнительных мер государственной поддержки в виде средств материнского (семейного) капитала, а также перечень граждан Российской Федерации, у которых возникает право на дополнительные меры государственной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), определены Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ).

В силу положений Закона № 256 – ФЗ, материнский (семейный) капитал это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации на реализацию мер, обеспечивающих возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В большинстве случаев граждане, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), распоряжаются средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, направляя его на улучшение своих жилищных условий.

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответствующая обязанность предусмотрена также в письменном нотариально удостоверенном обязательстве лица, получившего сертификат, предоставляемом им при обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Существо вышеназванного обязательства заключается в том, что приобретенное на средства материнского (семейного) капитала жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность и лица, получившего сертификат, и его супруга (супруги) и его несовершеннолетних детей. При этом размер долей в праве общей собственности должен быть определен по соглашению, с последующей регистрацией возникновения права собственности в едином государственном реестре органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Прокурорской проверкой установлены многочисленные факты нарушения требований ч.4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, когда обязательства об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность детей не исполнены, размер их долей по соглашению не определен, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информация об оформлении долей на жилое помещение в собственность несовершеннолетних детей отсутствует. Собственниками жилых помещений, приобретенными за счет средств материнского (семейного капитала, зарегистрирован лишь один (или оба) родитель (родителя). 

В связи с тем, что в результате нарушаются жилищные права несовершеннолетних детей, прокуратурой района в интересах таких детей были подготовлены и направлены в суд исковые заявления о понуждении лиц, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и улучшивших свои жилищные условия за счет средств материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность себя, своего супруга и детей с определением размера долей по соглашению, и произвести государственную регистрацию их прав.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"



Местные новости