Физик: сообщения об открытии "жидкости с отрицательной массой" – чушь

Физик: сообщения об открытии "жидкости с отрицательной массой" – чушь

В стране и миреНаука и техника
Заявления об открытии "жидкости с отрицательной массой" не отвечают действительности, так как в открытии физиков из университета штата Вашингтон речь идет об имитации свойств подобной материи, а не о ее реальной версии, заявляет физик Сабина Хоссенфельдер.

"Благодаря "Би-би-си" и другой прессе, теперь мне несколько лет будут писать самые разные всезнайки о том, что все физики – идиоты, не понимающие, что расширение Вселенной вызвано материей с отрицательной массой. Почему? Ведь подобная материя была недавно создана в лаборатории!", — комментирует "открытие" физик из Института передовых исследований в Франкфурте (Германия). 

Речь идет об о публикации в журнале Physical Review Letters статьи ученых из университета штата Вашингтон, в которой они описывают ряд экспериментов и их странных результатов, которые они получили, изучая свойства так называемого конденсата Бозе-Эйнштейна.

Конденсат Бозе-Эйнштейна представляет собой необычную по своим свойствам форму материи, похожую на газ и жидкость, которая ведет себя как один атом и обладает типичными "атомными" свойствами. Ученые получают его, как правило, охлаждая облако атомов рубидия или других щелочных металлов до температур, близких к абсолютному нолю. 

Питер Энгельс (Peter Engels) и его коллеги из университета штата Вашингтон в Пуллмане (США) выяснили, что изменение состояния спина отдельных атомов в конденсате Бозе-Эйнштейна приведет к тому, что отдельные регионы внутри него будут вести себя как материя, обладающая отрицательной массой. 

В таком состоянии, как утверждают ученые, облачко из атомов рубидия, если его легко подтолкнуть, будет двигаться не вперед, а назад, и будет обладать другими странными свойствами материи с отрицательной массой.

"Небольшое, но очень важное слово "эффективная масса" ускользнуло от внимания фактически всех журналистов. Физики используют подобное выражение для того чтобы обозначить что-то, что возникает в ходе какого-то процесса, а не является таковым с фундаментальной точки зрения. К примеру, "эффективный радиус Галактики" не является ее реальным радиусом. Аналогичные истории с зарядом ядра и с отрицательной массой", — продолжает физик. 

В данном случае, по словам Хоссенфельдер, "отрицательная масса" является математической конструкцией, а не реальным феноменом, который позволяет легче объяснять то, что происходит внутри конденсата Бозе-Эйнштейна при смене спинов атомов. По ее словам, ее отрицательное значение является просто одним из двух возможных результатов подсчета значений по формуле, описывающей связь между кинетической энергией, импульсом и массой.

"Что это тогда означает? Если мы выпустим такой конденсат из ловушки, в которой он содержится, эта жидкость сначала распадется на части, а потом перестанет это делать. Это фактически все, что было открыто авторами статьи. Подобное поведение связано с квантовым давлением внутри самой жидкости, и оно не имеет никакого отношения к черным дырам, темной энергии, "червоточинам" и прочим подобным вещам. Никто не переворачивал физику и не собирается этого делать", — заключает германский физик.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Heikka Valja

Комментарии /2

20:5924-04-2017
 
 
Читатель
Не вообще такое есть имитации ведет себя так что при выливании в и летит в потолок и похожа на жидкость. Но ничего сверхъестественного в ней нет это обычный углерод и гелий, вернее молекула гелия внутри фуллерена и называется это цеппеланны. Сейчас вообще в тренде уже практически новый раздел химии. Атомы углерода могут заключать различные атомы и молекулы не взаимодействуя с ними а за счет высокой электропроводности графена цеппеланы способны обмениваться электронами и образовывать хим. связи.

21:1824-04-2017
 
 
Читатель
Глядишь, и виманы наконец-то снова будем строить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире