С нового года россияне смогут не оплачивать "коммуналку", если данные о ней не опубликованы в ГИС ЖКХ

С нового года россияне смогут не оплачивать "коммуналку", если данные о ней не опубликованы в ГИС ЖКХ

В стране и миреВ стране
С 1 января 2018 года жители многоквартирных домов смогут на законных основаниях не оплачивать квитанции по квартплате, если те не отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций Михаила Евраева. 

Он отметил, что с 1 июля текущего года размещение такой информации в ГИС ЖКХ для управляющих компаний (УК) и ресурсоснабжающих организаций станет обязательным. А с 1 января следующего года для организаций-нарушителей вводятся крупные штрафы и возможность для потребителей не оплачивать услуги коммунальщиков до тех пор, пока данные квитанций не будут отражены на портале dom.gosuslugi.ru. 

Чтобы пожаловаться на отсутствие данных, гражданину достаточно будет нажать на кнопку в личном кабинете. Для входа в него достаточно регистрации на портале госуслуг, где зарегистрировано уже более 33 млн пользователей. За счет отзывов граждан будет формироваться рейтинг каждой УК. В перспективе планируется, что через ГИС ЖКХ любая УК будет иметь возможность предоставить оферту собственникам, а те смогут ее принять. 

Пока у системы около 50 тыс. уникальных пользователей в день, но вскоре это число возрастет до миллиона, прогнозирует заместитель гендиректора "Почты России" (оператора системы) Сергей Емельченков. 

Сейчас в ГИС ЖКХ зарегистрировано 10,8 млн домов и 74 тыс. организаций. При этом стопроцентную регистрацию организаций ЖКХ в системе уже обеспечили Хакасия, Мурманская и Орловская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2036 / сегодня: 1

Комментарии /6

18:2724-04-2017
2
9
Читатель
Опять эту бодягу выложили...Хорош уже эту лапшу распространять, всем всё понятно. Очередное нагибалово, под якобы соусом заботы.

18:5224-04-2017
 
7
13
А потом за всё надо будет заплатить ..."""пока данные квитанций не будут отражены на портале dom.gosuslugi.ru. """...Прикол читоли??

19:2324-04-2017
 
7
Читатель
через пол-года отразятся и ....на пороге приставы..

21:0924-04-2017
 
 
Читатель
Не нашли нужного поставщика?
Уважаемый пользователь!

Если вы не нашли в списке нужного поставщика, то он либо не представлен в данном регионе, либо платежи в его сторону не принимаются на данном портале в данный момент. Вы можете оплатить услуги нужного поставщика в банке по квитанции.

21:5024-04-2017
 
4
Читатель
Cколько можно писать про этот бред. Оплата ЖКХ - это всегда игра в одни ворота. Не оплатишь сейчас, будешь в следующем месяце платить по двойному тарифу да еще с пеней!

16:0525-04-2017
 
 
Печалька
Дожившие до Нового года россияне могут не оплачивать ЖКХ!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире