Продажу алкоэнергетиков могут запретить по всей России

Продажу алкоэнергетиков могут запретить по всей России

В стране и миреВ стране
Минфин подготовил поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", запрещающие производить и продавать алкоэнергетики на всей территории России.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, запрет будет касаться "производства и оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества". Исключение составит лишь производство для оборота за пределами страны и экспортных продаж, пишет газета "Известия". 

В министерстве решили, что по итогам исследований научных учреждений был сделан вывод о вредном воздействии на организм человека алкогольных тонизирующих напитков, поскольку они вызывают привыкание к алкоголю. 

В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, изданию сообщили, что положительно оценивают инициативу Минфина. В Минэкономразвития и Минпромторге газете подтвердили, что рассматривают этот документ. В ФАС говорят, что пока не получали документ. 

Минздрав также настаивает на запрете потребления слабоалкогольных напитков, содержащих тонизирующие вещества, поскольку такие напитки вызывают привыкание к алкоголю. 

С другой стороны, как отметил источник издания в финансово-экономическом блоке правительства, "для введения предлагаемого запрета необходимо наличие научно доказанной опасности спиртосодержащей тонизирующей продукции по сравнению с другими видами алкогольных напитков". 

По его словам, также вызывает сомнения предлагаемая градация запрета на алкогольную продукцию, содержащую менее 22% этилового спирта. "Получается, что алкогольная продукция крепостью более 22% с содержанием тонизирующих веществ является менее вредной для потребителя", - пояснил он. 

Сейчас запрет на продажу таких напитков действует в отдельных регионах. Продажа слабоалкогольных энергетиков в Москве и Подмосковье, например, запрещена с 1 мая 2015 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 963 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:4826-04-2017
 
мужик
Помнится, только они появились, и я в жару взял баночку. Ходил по делам. Прихожу в присутственное место, а у меня язык заплетается. Чиновница на меня вылупилась...

17:4726-04-2017
 
Читатель
А могут и не запретить, если она такую же прибыль для казны как водка будет приносить.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире