В Госдуму внесли законопроект о наказании "похитителей невест"

В Госдуму внесли законопроект о наказании "похитителей невест"

В стране и миреВ стране
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наказание до трех лет принудительных работ либо лишение на тот же срок свободы за похищение человека с целью вступления в брак.

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ предложили депутаты Народного собрания Ингушетии. Законопроект размещен в среду в базе данных нижней палаты. 

"Частым случаем похищения является похищение человека с целью вступления в брак, такие действия на практике подпадают под состав статьи 126 Уголовного кодекса РФ. Однако виновному в большинстве случаев удается избежать уголовной ответственности на основании примечания к данной статье, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Такая ситуация, отметили авторы, сложилась в связи с тем, что законодатель при разработке Уголовного кодекса РФ 1996 года, не включил данный состав преступления в новый уголовный закон, "руководствуясь, по-видимому, фактом распространения похищений с обозначенным мотивом на ограниченной части территории Российской Федерации, а именно в республиках Северного Кавказа". 

"Однако такая позиция не представляется верной, так как сами республики не вправе устанавливать ответственность за указанное деяние ", - заявили инициаторы поправок. 

По их утверждению, потерпевшая сторона, не найдя защиты у государства, часто пытается своими силами возместить ущерб от нанесенного оскорбления, а именно так расценивается похищение женщины местными обычаями. "Это создает реальную угрозу внесудебного разрешения конфликта, в результате чего могут пострадать невиновные" , - подчеркивается в сопроводительных материалах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Global Look Press

всего: 1076 / сегодня: 1

Комментарии /5

17:4426-04-2017
 
Читатель
Как-будто УК такого деяния не предусматривают, как вся эта ерунда мозгомойная надоела...

20:5926-04-2017
 
ЧитательЧитатель
Как-будто УК такого деяния не предусматривают, как вся эта ерунда мозгомойная надоела...

Тоже юмора не понял,а ст.126 УК РФ для кого?

21:4026-04-2017
 
Читатель
Очень своевременное и архиважное для Россиян предложение

09:3827-04-2017
 
Читатель
у нас в думе только такие "важные" вопросы и решают...

10:2627-04-2017
 
ЧитательЧитатель
Тоже юмора не понял,а ст.126 УК РФ для кого?

Там же сказано: есть примечание к статье, человек освобождается от уголовного преследования, если добровольно освобождает похищенного. При этом, после свадьбы "жених" освобождает свою жену, и соответственно уголовное деяние прекращается.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире