Как обезопасить ребенка на дороге

Как обезопасить ребенка на дороге

Местные новостиГИБДД
По статистике, с начала 2017 года в Новокузнецке зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 19 ребятишек.

Большинство из них произошло из-за неосторожности водителей (13 ДТП), 1 ДТП случилось из-за неосторожного поведения бабушки, которая несла на руках малолетнего ребенка, в остальных случаях виновниками оказались дети-пешеходы, которые не соблюдали необходимых мер безопасности.

Для того, чтобы не допустить дорожных аварий с участием детей-пешеходов, с 24 по 30 апреля сотрудники ГИБДД проводят специальное профилактическое мероприятие «Юный пешеход». А для этого о правилах дорожного движения необходимо напомнить прежде всего родителям, ведь именно они являются показательным примером для своих чад.

ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД…

Одна из главнейших задач — научить ребенка быть внимательным: оценивать дорожную обстановку, определять «на глаз» скорость автомобилей и дистанцию, предугадывая возможные риски. Приучайте ребенка, что прежде, чем выйти на пешеходный переход, нужно сбавить шаг, остановиться на краю тротуара, посмотреть по сторонам, а переходить можно начинать, только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Даже если машин на проезжей части нет, но горит красный, рисковать нельзя — сэкономив минуту, можно поплатиться целой жизнью и здоровьем. Если перед переходом припаркован транспорт, необходимо быть особо внимательным, ведь выходя из-за машины, можно попасть под колеса автомобиля, водитель которого просто не заметил пешехода. На проезжей части не место лишним разговорам: ребенок должен привыкнуть, что на дороге необходимо быть максимально внимательным. И еще один совет: при переходе улицы крепко держите ребенка за руку (не исключено, что он может самовольно побежать через дорогу).

ВОЗЛЕ ОСТАНОВКИ…

Немало несчастных случаев происходит вблизи остановок общественного транспорта. Дети совершают ошибки при выходе из транспорта, часто выбегают на дорогу именно возле остановок. Объясняйте детям, что и здесь нужно быть особенно внимательными, ждать автобус спокойно, подходить к нему только после того, как тот полностью остановится. При выходе из автобуса (троллейбуса, трамвая) не стоит обходить его спереди или сзади, лучше пройти до ближайшего пешеходного перехода.

ВО ДВОРЕ…

Очень осторожно себя вести стоит не только на проезжей части. Зачастую наезды на юных пешеходов происходят именно на дворовых территориях и площадках. Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Конечно, дети с трудом воспринимают «лекции» о том, как надо вести себя в той или иной дорожной ситуации и как избежать опасности. Поэтому психологи советуют объяснять ребенку эти правила с привязкой к конкретной местности и конкретным обстоятельствам. Например, во время прогулки показать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину. Заранее выбрать маршрут, по которому ребенок будет ходить в школу, объяснить и показать ему на конкретных примерах, как он должен вести себя в пути. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, обратить на это внимание ребенка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.

«Наши дети вырастают среди машин, у них практически нет боязни транспортных средств. Кстати, как и у некоторых родителей: перебежал дорогу — ну и что, я всю жизнь так бегаю; не пристегнулся ремнем безопасности — невелика беда... При этом, забывая, что своим примером они по большему счету формируют сознание ребенка. Между тем большинство всех дорожных аварий с детьми в Новокузнецке — на совести взрослых...», - подвел итог вышесказанному Александр Андреев, заместитель начальника ГИБДД.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

15:1527-04-2017
 
Читательница
Спасибо большое за напоминание ,очень важная тема !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости