Исследователи выявили новые генетические особенности, связанные с долгожительством

Исследователи выявили новые генетические особенности, связанные с долгожительством

В стране и миреНаука и техника
Сотрудники Бостонского университета проанализировали данные четырех исследований.

Ученые искали генетические варианты, связанные с долголетием. Исследователи сосредоточились на людях, которым удалось прожить больше 100 лет. В развитых странах до такого возраста доживает лишь каждый пятитысячный человек, рассказывает Zee News.

Специалисты обнаружили в 4-й и 7-й хромосомах редкие генетические варианты, имевшие отношение к долгожительству. Некоторые из этих вариантов также снижали риск болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые пришли к выводу, что прожить дольше 100 лет помогает сочетание распространенных генетических вариантов с редкими.

Кстати, согласно данным другого исследования, стать долгожителем может практически любой. Главное - правильно питаться. Исследователи провели эксперименты с червями и установили: добавление в рацион мононенасыщенных жирных кислот, включая олеиновую и пальмитолеиновую, увеличивало продолжительности жизни.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Global Look Press

всего: 1609 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире