Бывший глава антикоррупционного главка МВД Сугробов получил 22 года колонии

Бывший глава антикоррупционного главка МВД Сугробов получил 22 года колонии

В стране и миреВ стране
Он обвинялся в организации преступного сообщества, провокации взятки, превышении полномочий, а также ложном обвинении лица в тяжком преступлении.

Мосгорсуд приговорил бывшего руководителя антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова к 22 годам колонии строгого режим, признав его виновным в организации преступного сообщества и превышении полномочий, передает корреспондент "Интерфакса". 

"Назначить Сугробову окончательное наказание в виде лишения свободы на 22 года с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в приговоре судьи Елены Гученковой, оглашенном в четверг. 

Согласно приговору суда, Сугробов лишен звания генерал-лейтенанта и возможности пять лет занимать должности в правоохранительных органах. 

Мосгорсуд 12 февраля 2016 года приступил к рассмотрению в закрытом режиме дела в отношении бывшего высокопоставленного полицейского и его предполагаемых сообщников. 

Кроме ключевого фигуранта - Сугробова, на скамье подсудимых находятся Салават Муллаяров, Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарев, Андрей Назаров, Игорь Скакунов, также подсудимым является покончивший с собой бывший заместитель Сугробова Борис Колесников, чьи родственники отказались от прекращения в отношении него уголовного производства по нереабилитирующим основаниям. 

Дело Сугробова

Дело в отношении ряда высокопоставленных и рядовых сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, которое возглавлял генерал-лейтенант полиции Сугробов, было возбуждено 14 февраля 2014 года. 21 февраля 2014 года Сугробов был освобожден от занимаемой должности указом президента РФ. 

По версии следствия, с ноября 2013 до февраля 2014 года преступная группа совершила не менее 10 тяжких преступлений. В частности, по версии следствия, офицеры ГУЭБиПК пытались спровоцировать на получение взятки заместителя начальника 6-й службы 9-го управления (управления собственной безопасности) ФСБ Игоря Демина, нарушив при этом статьи закона об оперативно-розыскной деятельности и ряд других законодательных актов. 

Никто из подсудимых не признает свою вину. Между тем, ранее сообщалось, что сделку со следствием заключили Муллаяров и Косоуров, первому после этого была изменена мера пресечения, позднее сделка была расторгнута. 

8 мая 2014 года Сугробов был задержан, через неделю ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ), превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ) и организации провокации взятки (часть 3 статьи 33 - статьи 304 УК РФ). 

Закрыто дело Колесникова

Обвиняемый по этому уголовному делу заместитель Сугробова Борис Колесников 16 июня покончил жизнь самоубийством, выбросившись с шестого этажа здания СКР, куда был доставлен на допрос. 

Согласно приговору, оглашенному в четверг 27 апреля, Колесников признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а дело в отношении него прекращено в связи с его смертью. Кроме того, судом снят арест с имущества Колесникова.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Сергей Савостьянов

всего: 1355 / сегодня: 1

Комментарии /4

09:3828-04-2017
 
3
Читатель
Просто потрясающе! Один выкинулся с балкона Следственного Комитета с разбитым уже раньше черепом (от того, что "упал"), другой получил 22 года. Умненькие мальчики, взяток не брали, называли себя "гвардия Путина". Обвинение против них строилось на показаниях тех, кого они посадили. Это ведь, по-моему, Сугробов инициировал обыск у Васильевой и уголовное дело против нее? У меня нет телевизора дома- хоть одно слово скажут в телевизоре об этой посадке?

09:4028-04-2017
 
2
Читатель
Может, ребята действительно зарвались, может и впрямь кого-то попытались спровоцировать на взятку. Но 22 года? Это больше похоже на месть за Сердюкова и Васильеву.

09:5028-04-2017
 
 
Читатель
К сожалению правду мы никогда не узнаем...

14:3028-04-2017
 
 
Читатель
Сакральная жертва нужна всегда. По мне так лучше Васильеву на 22 года приземлили или Улюкаева. А тут какой то статист,про которого все только после приговора и узнали. Может он вообще стрелочник.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире