Кратковременный дневной сон поможет восстановить силы

Кратковременный дневной сон поможет восстановить силы

В стране и миреНаука и техника
Многие люди по мере взросления начинают относиться к дневному сну как к ненужной роскоши. На самом деле, уверяют ученые, он просто необходим для нормального функционирования организма и поддержания его высокой продуктивности.

В особенности это относится к людям умственного труда, не зря ведь такие известные личности, как Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Уинстон Черчилль, Наполеон Бонапарт и многие другие не отказывали себе в этом удовольствии. Тем более, что сегодня существуют уникальные капсулы для сна PrivateNap, позволяющие в полной мере расслабиться и отдохнуть буквально за 20 минут.

Чем полезен дневной сон?

Исследователи из Гарварда уверяют, что кратковременный отдых днем позволит на 40% снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, он укрепляет здоровье сердца и нормализует кровяное давление. Регулярный дневной сон позволит добиться:

  • улучшения усвоения информации;
  • повышения концентрации внимания;
  • улучшения памяти и реакции;
  • снижения напряжения;
  • предотвращения сонливости;
  • повышения творческого потенциала.

Люди, которые позволяют себе такой отдых, менее подвержены стрессовым ситуациям, а также более расположены к физическим занятиям.

Как следует организовывать дневной сон?

Совсем не обязательно уделять отдыху днем много времени, достаточно всего лишь 15-30 минут, чтобы восстановить силы, избавиться от послеобеденной сонливости и активизировать мышление. По словам медиков, именно ограниченное время такого отдыха способствует снятию усталости. Более продолжительный сон в 40-60 минут показан только тем, кто недоспал ночью, в противном случае человек будет ощущать себя вялым.

Несмотря на кратковременность такого отдыха, относиться к нему стоит с той же серьезностью, что и к ночному. Во время дневного сна не должно быть никаких пробуждений, предупреждают специалисты, в противном случае весь его позитивный эффект никоим образом не проявится. Поэтому в помещении, в котором планируется отдых, нужно создать соответствующую комфортную обстановку. В нем должно быть минимум шума и света, присутствовать удобное спальное место, в котором можно расслабиться. Планировать дневной сон стоит на 14-15 часов, именно в это время возникает привычная послеобеденная сонливость, которую и можно использовать для быстрого засыпания. Более поздний отдых может привести к бессоннице ночью, поэтому его стоит избегать.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3564 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:1328-04-2017
 
9
Читатель
И к чему эта статья? Все итак знают, что сон полезен любой, хоть ночной, хоть дневной. И многие люди по мере взросления хотят вернуться в детский сад, на сон-час.

14:5728-04-2017
 
 
Читатель
а как же англ, ученые! они же говорили -ВРЕДНО!

19:3828-04-2017
 
4
ЧП
Расскажите о пользе дневного сна шахтёру в забое или металлургу у печи.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире