Лечебные свойства капустного листа

Лечебные свойства капустного листа

В стране и миреВ стране
Знакомая с детства капуста полезна не только в сыром виде, ее можно отваривать, тушить, делать из нее начинку, супы, рагу и борщи. А квашеная капуста – это настоящая витаминная бомба, которая дает нам в зимнее время возможность получать полную дозу витамина С и других витаминов.

Но мало кто знает о том, что даже сырой капустный лист может принести немалую пользу для организма. Из этого распространенного овоща можно делать не только вкусные салаты, но и лечебные и омолаживающие компрессы, маски для кожи лица и тела.

Свойства капустного листа

  • оказывает общеукрепляющий эффект для организма;
  • обезболивает;
  • снимает различные воспаления;
  • борется с вредными бактериями;
  • нормализует давление, особенно показана капуста в квашеном виде гипертоникам;
  • борется с проявлениями склероза.

Эти свойства капусты люди используют уже очень давно, поэтому действенных рецептов с этим ингредиентом немало, а отыскать их несложно в книгах по народной медицине, как старых, так и современных.

Лечение капустным листом

Лечиться капустным листом просто и недорого, рекордсмен по содержанию витаминов доступен каждому. Капуста богата на витамин C, который действительно важен для нормального функционирования всего организма человека и играет важную роль в формировании иммунитета.

Всего двести грамм сырой капусты (а это небольшая тарелочка) в состоянии покрыть суточную потребность в аскорбиновой кислоте.

Множество рецептов лечения капустным листом приведено здесь. Компресс из капустного листа

Капустный компресс – это универсальное средство от ушибов и синяков, от чего еще поможет это средство?

Компресс применяется в таких случаях:

  • наличие артроза или артрита;
  • различные гематомы;
  • травмы, ушибы, обморожения;
  • мастит, мастопатия;
  • фурункулы и различные воспаления на коже;
  • мышечные боли, невралгии;
  • головная боль, мигрень;
  • пневмония, бронхит, ларингит;
  • как скорая помощь при укусах мелких животных и насекомых.

Как приложить капустный лист?

Это очень просто, как и многие рецепты народной медицины. Но для максимального эффекта нужно соблюсти некоторые обязательные правила.

  1. Прежде всего, следует внимательно выбирать кочан капусты для лечения. Самый лучший вариант – капуста со своего огорода или, по крайней мере, фермерская. Но какая бы ни была капуста, листья для компресса стоит тщательно вымыть и хорошо высушить.
  2. Для лечения открытых ран или даже слегка поврежденной кожи, листья необходимо обдать кипящей водой непосредственно перед применением. Это можно сделать заранее и хранить чистые листья в холодильнике в закрытом пакете или в пищевом контейнере. Так можно сэкономить немало времени. Не забывайте немного согреть капустные листы, перед тем как накладывать их на ушиб или травму.
  3. За несколько минут до того, как приложить капустный лист, слегка разомните его чистыми руками, удалите жесткие прожилки. Это нужно для того, чтобы заставить лист пустить полезный сок. Разминайте исключительно внешнюю часть листа и именно ее и следует приложить к болезненному месту. Если капуста попалась не слишком сочная, не беда, немного прорежьте ее острым ножом и помните обычной скалкой для теста.
  4. Компресс не должен быть слишком толстым, чаше всего бывает достаточно всего одного-двух небольших листиков, но если болезненное место велико, можно попробовать сложить целую стопочку из капустных листьев, располагая их внахлест.
  5. Компресс следует максимально плотно приложить к месту ушиба и зафиксировать бинтом или любой другой удобной повязкой. Если требуется приложить компресс из капустного листа к колену, можно воспользоваться старыми колготками или чулками.

Маски для лица из капустного листа

Если вы собираетесь что-либо приготовить из капусты, не забудьте оставить несколько свежих листиков, ваша кожа будет очень благодарна за такую заботу. Маски из капусты для лица используют очень давно, именно они дарят прекрасный цвет коже и замедляют ее старение.

Капустный лист. Противопоказания

Хотя капустный лист безмерно полезен, он имеет некоторые противопоказания при употреблении внутрь, в пищу. Не стоит есть много сырой капусты, если вы страдаете от каких-либо болезней поджелудочной железы, язвы желудка, гастритов. Но не существует ограничений на употребление в пищу капусты в отварном или тушеном виде.

Следует учитывать то, что капуста в любом виде повышает образование газов, поэтому склонные к метеоризму люди должны ограничивать ее употребление, особенно свежую.

Однако, применяя капустный лист в виде компрессов, вы будете избавлены от любых побочных эффектов, кроме, конечно, индивидуальной непереносимости, которая может возникнуть у кого угодно, но, к счастью, это случается очень и очень редко.

Не забывайте соблюдать правило о тщательном очищении капустного листа и больного места перед началом лечения и выздоравливайте!

Материал подготовлен совместно с сайтом http://irinazaytseva.ru

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 169602 / сегодня: 65

Комментарии /25

15:5828-04-2017
9
18
Да и вообще
с такой медициной пора опять народу показывать малахова с мочей и кирпичами!

16:0828-04-2017
6
19
ЧитательДа и вообще
с такой медициной пора опять народу показывать малахова с мочей и кирпичами!

Скушай заячий помёт - Он ядрёный, он проймёт, Он куда полезней мёда, Хоть по вкусу и не мёд... (с)

16:2728-04-2017
5
31
Читатель
Листья капусты действительно помогают при фурункулах

17:0928-04-2017
4
7
Фигня
Самая полезная капуста, - квашеная, употреблять внутрь!

18:3528-04-2017
4
10
Читатель
САМАЯ ХОРОШАЯ КАПУСТА- в кошелке налом! но можно и на карте!

21:1328-04-2017
2
5
Читатель
На кусочек чёрного хлеба с щепоткой сахарка + рюмашка, а лучше 2 холодной водовки. ОООООООООО !!!!!!!

10:4030-04-2017
4
5
Читатель
при наружных и ревматических болезнях- капустный лист, при внутренних- активированный уголь... и будет вам здоровье.

11:1730-04-2017
4
2
Читатель
Согласен с читателем, не чего так не излечивает как простой один миллиард евро. Все проходит в миг.

12:3430-04-2017
6
4
Маска для лица
Берется капусточка. Укладывается на тарелочку. Солится. Поливается маслицем. В рюмочку наливается водочка. Водочка выпивается, капусточка съедается... Лицо блаженно улыбается и свежеет...

14:0015-11-2019
3
50
Елена
Идиоты, простите, что так, видимо не болели никогда. Капустный лист действительно помогает при разного вида отеках. Проверено,
проходят почти моментально. Конечно "лучше" купить разные мази (НПВП) за 600 руб.Они действительно еще никому не помогли.

19:2924-11-2019
3
14
Иван
"...слегка разомните его чистыми руками, удалите жесткие прожилки.."
Отбить надо молотком, и ХОРОШО отбить, а потом на колено и бумагой (пленкой) замотать!
Что бы сок капуста пустила.
Или это будет просто как мертвому припарки!

19:3224-11-2019
4
23
Иван
Мне лично капуста в таком варианте помогает от артрита, очень хорошо воспаление и боль снимает.

10:5502-02-2020
2
11
Иван
капуста самый лучший способ.

12:2710-02-2020
 
28
Сергей
Вчера на ночь примотал лист к колену(воспалился артроз больше месяца).утро—о чудо.лист сработал.а сколько «чудокремазей» за месяц перепробовал .....

17:4719-04-2020
1
31
Наталья
Капустным листом я вылечила грудь от мастита!!!А ещё вылечила нарыв на ноге!!!

17:4919-04-2020
1
17
Наталья
Слава капусте!!!

19:2407-07-2020
2
3
!
попробуем! *

19:2507-07-2020
1
3
!

18:4014-07-2020
1
2
Сам
Попробуем...

18:1821-08-2021
 
7
Ростиславв
Капустным листом я вылечил бурсит в локтевом суставе. Ходил раз в неделю к хирургу.Он шприцом удалял жидкость .Потом мне посоветовали прикладывать капустный лист. Прикладывал лист и закреплял его сеточкой.С ним же и спал. Каждый день менял на свежий.Через две недели все прошло. А врач ничего не гарантировал.Когда я ему сказал про это он улыбнулся и не поверил.

10:0121-09-2021
 
6
Марина
А я уронила на палец на ноге чугунную крышку...жутко болел и стал опухать,стрелять...ночь не спала...а на след ночь намотала компресс ( мед + капустный лист)...стрелять перестал палец,ныть...отек снял...несколько дней носила ...даже днем..на работу...все воспаление прошло! И никто не верил...а средство чудодейственное!

12:3327-11-2021
 
3
ЛюдмилаИван
"...слегка разомните его чистыми руками, удалите жесткие прожилки.."
Отбить надо молотком, и ХОРОШО отбить, а потом на колено и бумагой (пленкой) замотать!
Что бы сок капуста пустила.
Или это будет просто как мертвому припарки!

А идиотам бесполезно объяснять,они бегут в аптеку и покупают медицину,на инструкции которой написано ,Осторожно нельзя применять и указывается 10 противопоказаний,но на это ни кто не смотрит.а капуста действительно помогает.и очень.

20:0621-12-2021
1
1
Надежда
Ребенок упал на скользкой дороге и ушиб сильно локоть а завтра в школу если на ночь приложить копустный лист опухоль и боль сойдёт

14:5202-01-2022
 
5
Симба
Последнее время перехожу на все народное, даже хлеб уже сам начал печь! Вот и решил попробовать капустный лист. Последние пол года мучает боль в пятке поутрам, пока не расходишься. Сегодня на ночь приложил измятый капустный лист - сутра никакой боли!! Оо
Вывод для себя я сделал - терапевтический эффект есть! Буду продолжать!

20:4509-07-2022
 
13
Наталия
Живу в Америке, попала в больницу с жутким воспалением в холке (женский горбик в области шеи на позвоночнике). Чем только меня не лечили , и выписали домой с тем же , что и пришла в больницу.Воспаление в области 7-8 позвонков отнимает ноги, немеют и руки, состояние такое, будто ты падаешь в обморок, вялость и жуткое безсилие.и боль и печет в области холки. пришла домой, стала ложить капустный лист с медом,,через три раза , уже приступы прошли, начала спать нормально и боль , и отеки прошли.
А лечение мастита капустой, даже американские медики советуют. Так что только глупый будет смеятся над этим и тот , которого не скрутил тяжелый недуг

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире