В 51 регионе России запретили разводить костры и выезжать в леса

В 51 регионе России запретили разводить костры и выезжать в леса

В стране и миреВ стране
В 51 регионе России введен особый противопожарный режим, устанавливающий запрет на разведение костров, сжигание травы, мусора, порубочных остатков, а также на выезд в леса

Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МЧС России. 

"Особый противопожарный режим действует в трех регионах Дальневосточного, 12 регионах Сибирского, пяти регионах Уральского, 11 регионах Приволжского, одном регионе Северо-Кавказского, одном регионе Южного, четырех регионах Северо-Западного и 14 регионах Центрального федеральных округов", - рассказал представитель министерства. 

По его словам, специалисты ведут непрерывный космический мониторинг, моделируют развитие наиболее опасных пожаров, активно применяют беспилотные летательные аппараты. "Организовано патрулирование жилого сектора и лесных массивов, информирование населения о складывающейся обстановке и проводимых мероприятиях", - сообщили в МЧС. 

В ведомстве напомнили, что, в соответствии с решением оперативного совещания Совета безопасности, МЧС России совместно с федеральными структурами и органами исполнительной власти субъектов РФ принимает дополнительные меры по защите населения и социальной инфраструктуры от природных пожаров. 

Пожароопасная ситуация сложилась во многих регионах России еще в марте - начале апреля. В настоящее время в трех субъектах РФ введен режим ЧС: на всей территории Республики Бурятия, Забайкальского края, в одном муниципальном районе Челябинской области. За прошедшие сутки в России ликвидирован 201 лесной пожар на площади 11 421 га, сообщает "Авиалесохрана". 

Между тем в МЧС России заявили о стабилизации обстановки с пожарами в Сибири, передает РИА "Новости". "В целом обстановка с природными пожарами в Сибирском федеральном округе стабилизировалась. Но режим чрезвычайной ситуации для всех регионов Сибири сохраняется", - сообщили агентству в пресс-службе ведомства. 

Вместе с тем в поселке Медведевка Кусинского района Челябинской области около двух тысяч человек всю ночь были лишены электричества - в результате природного пожара были повреждены две деревянные опоры ЛЭП. К настоящему моменту восстановлено электроснабжение 500 жителей и всех социально-значимых объектов поселка, сообщает сайт МРСК Урала. Полностью восстановить электроснабжение планируется к 16:00.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1374 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:5503-05-2017
2
Читатель
как можно запретить ездить в леса?!!

17:0003-05-2017
1
Читатель
очень прост о штрафовать недоумков жёстко ....в любой стране если запрет так запрет а у нас как так ???да просто НЕЛЬЗЯ в определённый период

17:2603-05-2017
 
Читатель
а что сделать тому кто сократил егерей и лесничих?

19:5003-05-2017
 
ТаняЧитатель
как можно запретить ездить в леса?!!

А что сейчас в лесу делать?
Сырость, клещи ...

20:2403-05-2017
1
Написано через Android читатель
не народ надо наказывать,а чиновников которые лес валят не законно и костры разводят и бычки бросают и не кто их не штрафует с них надо начинать.

21:1103-05-2017
1
Читатель
Дураков пусть в зеркале ищут. Пожары -черные лесорубы.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире