Какие есть способы протезирования зубов, их плюсы и недостатки

Какие есть способы протезирования зубов, их плюсы и недостатки

Местные новостиЖизнь
Протезирование зубов в современной медицине - это не просто способ возмещения отсутствующих зубов, но и возможности по обретению "голливудской улыбки" или сохранение зуба всевозможными вкладками. Есть ряд причин, по которым не просто можно, а необходимо замещать отсутствующие зубы.

Одна из очевидных причин - эстетическая. Максимальный эстетический дискомфорт причиняет человеку отсутствие зуба в зоне улыбки. Но физиологические последствия отсутствия одного или нескольких зубов более опасны для человека. При отсутствии хотя бы одного зуба происходят процессы, при которых происходит смещение зубного ряда (это ведет к подвижности зубов, оголению шеек, деформации зубной дуги), а зубы-антагонисты (зубы верхней и нижней челюсти, соприкасающиеся жевательной поверхностью) начинают выдвигаться из лунки в сторону отсутствующего зуба. Также происходит неравномерная нагрузка на оставшиеся зубы. Эта увеличенная нагрузка приводит к стиранию эмали, дентина, к появлению пародонтоза и в будущем к потере зуба. Отсутствие зубов также сказывается на пережевывании пищи, оно становится недостаточным и создает дополнительную нагрузку на работу органов пищеварительной системы, что может привести к различным их заболеваниям. Помимо всего этого неравномерная нагрузка на зубы часто становится причиной головных болей.

В зависимости от количества отсутствующих зубов, есть множество вариантов их возмещения. К тому же, медицина не стоит на месте и может предложить множество вариантов из различных материалов и большой диапазон цен.

Виды протезирования зубов.

1. Коронки. Несъемный вид протезирования зубов. Коронка может устанавливаться на разрушенный зуб с целью его сохранения, а при полном его отсутствии крепится на имплант (вживленный хирургом в десну искусственный корень зуба). Самые распространенные - это металлокерамические коронки, основа в них металлическая, что создает дополнительную прочность, а керамическая облицовка максимально внешне походит на живой зуб. Видов металла на самом деле много, есть и биосовместимые варианты для тех, у кого возможна аллергия на какой-нибудь материал. Также существуют полностью металлические коронки (относительно недорогие) и полностью керамические - безметалловая керамика (коронки гипоаллергенны, прочны, но достаточно дороги).

2. Вкладки и виниры. Несъемный вид протезирования. Это своего рода накладки на зуб, позволяющие максимально эффективно восстановить прочность зуба (вкладки - аналоги пломбы) и улучшить его эстетику (виниры). Изготавливаются по слепкам в лаборатории и на сегодняшний день являются прогрессивным методом восстановления зуба. Минусом является достаточно дорогая стоимость услуги.

3. Мостовидные протезы. Несъемные протезы, которые позволяют заместить один или несколько отсутствующих зубов. Крепятся на соседние зубы. Мост может быть полностью металлическим или керамическим, а также металлокерамическим или пластмассовым. Пластмассовый мост стоит дешевле и, как правило, является временной мерой возмещения отсутствующих зубов.

4. Пластинчатый протез. Съемный вид протезирования, при котором искусственные зубы крепятся на пластмассовую основу. Один из самых дешевых видов протезирования, но большим минусом является нарушение дикции (из-за пластмассовой пластинки, закрывающей нёбо) и дискомфорт во время еды. Устаревающий вид протезирования.

5. Бюгельное протезирование зубов. Вид съемного протезирования. Состоит такой протез из дуги, к которой крепятся искусственные зубы и десна. Позволяет восстановить один или несколько отсутствующих зубов. Считается одним из самых комфортных в ношении, так как при большом отсутствии зубов не закрывает нёбо пластмассовым базисом и не нарушает дикцию. Еще одним несомненным плюсом является надежность и долгий срок эксплуатации, в отличие от любого другого съемного протеза.

6. Нейлоновый протез. Также является съемным и позволяет возместить один, несколько или все отсутствующие зубы. В основе его искусственные зубы на нейлоновой десне. Этот протез эстетичен, незаметен во рту, легок, гипоаллергенен. Но со временем под таким протезом может проседать десна. К тому же этот вид протезирования достаточно дорогой.

7. Съемный протез на присосках. Применяется при полном и частичном отсутствии зубного ряда. Крепление основано на эффекте присасывания опорной части к небу и деснам, это становится возможным за счет пластичности материала, который максимально точно повторяет анатомическую форму десны. Плюсами является отсутствие дефектов речи и дискомфорта при носке, а также доступная цена.

На сегодняшний день есть огромное количество методов и материалов восстановления утраченного зуба. Стоматолог при выявлении всех нюансов (аллергий, профессии, привычек) предложит подходящий способ, а по завершении протезирования даст рекомендации, которые необходимо соблюдать и обязательно посещать профилактические осмотры.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

16:2405-05-2017
 
1
Материал на правах рекламы.
А контора то какая?

16:3105-05-2017
 
Доктор Жак
Контора: Стоматологический центр Доктора Жака

17:1905-05-2017
 
Читатель
Гала-Дент.

18:0705-05-2017
 
Саня
Протезы на присосках. Какого термина нет. Не ходите в эту контору. Там неграмотные врачи. Совсем.

18:2406-05-2017
 
Читатель
Все чинно и благородно! А цены вас приятно удивят, захватите валидол!!!!!!!!!!!!!!!

13:1707-05-2017
 
Читатель
Это только все начинается, зубы, пластика и тд. На очень низком примитивном уровне. Ну да, улыбка не 32 зуба а на взгляд все 52. Если ты какой Нагиев или Бондарчук ну может и то в фильме про афганскую войну. Не может быть у полковника зубы из фарфора или чего там. А вот железные да да да. Или гильзы прям полный рот. Даже и стоят у тебя они, семак к примеру уже не погрызешь, кашка милок, кашка.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости