О преимуществах получения государственных услуг в сфере миграции в электронном виде

О преимуществах получения государственных услуг в сфере миграции в электронном виде

Местные новостиУВД
Регистрация на едином портале занимает совсем немного времени и значительно упрощает процедуру получения госуслуг.

Все граждане нашей страны должны знать свои права и уметь ими пользоваться, знать, какие государственные органы власти отвечают за предоставление этих прав (например, вопросы образования регулирует Министерство образования и науки Российской Федерации, вопросы труда - Министерство Труда и Социальной Защиты Российской Федерации, вопросы, связанные с интернетом - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации).

Федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, является Главное Управление по вопросам миграции МВД России.

Государственные услуги, оказываемые миграционной службой гражданам Российской Федерации, имеют крайне важное значение. Так, паспорт гражданина Российской Федерации и регистрация по месту жительства или по месту пребывания необходимы для реализации своих прав и обязанностей на территории России, а без заграничного паспорта невозможен выезд за пределы Российской Федерации.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста. Паспорт необходим в жизненно важных ситуациях на протяжении всей жизни: сдача экзаменов, поступление в высшее учебное заведение, устройство на работу, получение водительского удостоверения, вступление в брак, проведение банковских операций и многое другое.

Получить государственные услуги можно тремя способами:

  • в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления;
  • в многофункциональном центре (МФЦ);
  • в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Еще недавно на получение любой государственной услуги уходило много времени, приходилось отпрашиваться с работы, стоять в очередях, заполнять множество бланков.

Традиционно, чтобы получить государственную услугу необходимо следующее:

  • знать часы приема учреждения;
  • знать перечень необходимых документов;
  • заполнить бумажные бланки заявлений;
  • обратиться в приемные часы к специалисту для подачи заявления и необходимых документов;
  • через установленное законом время (срок оказания услуги) обратиться в учреждение повторно за получением оформленного документа.

Теперь же современные интернет-технологии позволяют отправить запрос практически в любую организацию и получить от нее ответ через интернет. Такой вид представления государственных услуг получил название - Электронное правительство.

На сегодняшний момент практически все государственные организации имеют собственные страницы в интернете, на которых содержится информация о государственных услугах, которые они предоставляют. Однако в 2010 году в сети интернет по адресу: www.gosuslugi.ru открылся Единый портал государственных и муниципальных услуг, который призван централизовать систему электронного документооборота (Электронное правительство) в интернет-пространстве. Этот сайт можно назвать виртуальным МФЦ. С его помощью появилась возможность оформить практически любую государственную услугу посредством интернет, а также получить информацию об адресах и телефонах ведомств, о том, какие необходимы документы для оформления услуги и каким образом осуществить ее получение.

Для того, чтобы получить возможность пользоваться государственными услугами посредством сайта, необходимо на нем зарегистрироваться. Уже сегодня это может сделать каждый из вас. Для регистрации на портале государственных услуг необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) - зеленую пластиковую карточку, которая должна быть у каждого из вас. Если у вас нет СНИЛС - попросите оформить его ваших родителей в ближайшем отделе Пенсионного Фонда. Этот документ выдается человеку с момента рождения.

Регистрация на едином портале занимает совсем немного времени и состоит из трех этапов:

  • простая регистрация. На этом этапе необходимо указать фамилию, имя, номер телефона или адрес электронной почты, придумать пароль. На указанный номер или адрес почты придет код подтверждения, который необходимо ввести в предложенное поле. Простая регистрация пройдена. Однако, для использования всех возможностей Единого портала обязательно указать свои полные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, место рождения, данные паспорта и СНИЛС.
  • проверка введенных данных. Проверка осуществляется автоматически по учетам Пенсионного фонда РФ и МВД России. Для успешного прохождения проверки необходимо указывать все сведения в строгом соответствии с документами.
  • подтверждение личности. Чтобы завершить регистрацию на едином портале необходимо подтвердить личность. Сделать это можно в МФЦ, в администрациях районов, министерствах и ведомствах, отделениях почты и т.д. предъявив оператору паспорт гражданина Российской Федерации. Полный список пунктов подтверждения личности указан на едином портале. Подтверждение личности является обязательным условием для получения доступа ко всем государственным и муниципальным услугам.

Регистрация на едином портале осуществляется всего один раз и бесплатно. Кроме того, под учетной записью единого портала можно зайти в личный кабинет налоговой службы, Пенсионного фонда, сайта «Ваш контроль».

Обратиться в миграционную службу в электронном виде можно за такими услугами как:

  • выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации;
  • выдача заграничного паспорта;
  • регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания (так называемая временная регистрация);
  • получение адресно-справочной информации;
  • оформление приглашения иностранному гражданину на въезд в РФ.

Услуги миграционной службы, представленные на Едином портале, являются одними из самых популярных, что в первую очередь, конечно, обусловлено их социальной значимостью.

Электронный вид обращения дает следующие преимущества:

  • подача заявления не выходя из дома или офиса. Электронная форма заявления имеет равную юридическую силу с бумажным заявлением, поданным лично в подразделение органа, предоставляющего услугу;
  • получение подробной информации о времени и месте получения государственной услуги, а также о необходимом комплекте документов;
  • возможность задать вопрос специалисту в режиме on-line;
  • получение государственной услуги при однократном посещении подразделения;
  • на весь срок предоставления государственной услуги паспорт находится у заявителя. Это особенно удобно для людей, работа которых связана с постоянным использованием паспорта. Для примера, при получении государственной услуги по регистрационному учету по месту жительства в общем порядке, гражданин обращается в жилищную организацию, вместе с заявлением сдает паспорт и получает его назад только через 6 дней. В случае подачи электронного заявления, услуга предоставляется в подразделении миграционной службы в течение 15 минут.
  • с 18.04.2017 г. оплата государственной пошлины за оформление заграничного паспорта и паспорта гражданина Российской Федерации меньше на 30 %.

Перечень электронных услуг не ограничивается услугами в сфере миграции и содержит наиболее востребованные и социально значимые услуги государственных и муниципальных учреждений в сфере здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания, труда и занятости и в других сферах общественных отношений.

Необходимо знать, что подать заявление в электронном виде можно только со своего личного кабинета. Нельзя подать из личного кабинета ребенка заявление для получения услуги родителями. А вот из кабинета родителей может быть подано заявление на ребенка, если регламентом услуги предусмотрено, что до достижения совершеннолетия (18 лет) заявление подается законным представителем, например, при получении заграничного паспорта.

При этом, рекомендуется создать свою учетную запись заранее, так как при достижении возраста 20 или 45 лет (когда предусмотрена обязательная замена паспорта) зарегистрироваться на едином портале будет невозможно, так как паспорт автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации. Кроме того, на едином портале существует функция напоминания о замене документов (паспорта, водительского удостоверения), что поможет не допустить их просрочки в дальнейшем и избежать неприятностей в виде административного штрафа за несвоевременную замену паспорта гражданина РФ или управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Конечно, перечень государственных услуг, доступных совершеннолетним гражданам, гораздо обширнее, однако необходимо задуматься о будущем уже сегодня.

Задача нашего правительства - популяризировать интернет-возможности государственных услуг, а задача учащихся, как граждан России, живущих в 21 веке - уже сегодня начать пользоваться государственным порталом.

В период с 15.05.2017 по 19.05.2017 в отделении по вопросам миграции Отдела МВД России по Новокузнецкому району проходит акция «Госпортал в каждый дом», каждый желающий житель Новокузнецкого района может обратится в Отделение по вопросам миграции, расположенного по адресу: г. Новокузнецк, ул. Сеченова, д. 25 «Б», ежедневно с 09.00 до 15.00, обед с 13.00-14.00, где вы самостоятельно сможете зарегистрироваться на сайте www. gosuslugi.ru и подать документы в электронном виде, если у вас возникнут сложности или вопросы, наши сотрудники разъяснят алгоритм действий при подаче заявлений на получение той или иной услуги, окажут помощь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости