Ученые поняли, почему жители крупных городов плохо спят

Ученые поняли, почему жители крупных городов плохо спят

В стране и миреНаука и техника
Если у вас проблемы со сном, можете смело винить плохую экологию в целом и грязный воздух в частности.

Ученые связывают низкое качество сна с оксидом азота, передает "Дни.RU". Этот вывод был сделан по итогам пятилетнего исследования 1863 добровольцев. Людей просили надевать на ночь датчики, фиксирующие периоды сна и моменты бессонницы. При этом делались заборы воздуха в домах добровольцев.

Оказалось, люди крепче спали, если в воздухе дома была снижена концентрация оксида азота и мелких примесей. Кстати, предельно допустимая концентрация оксида азота в воздухе составляет 0,6 мг/м3. А ощущать его запах человек начинает при концентрации соединения от 10 мг/м3. Наибольшая концентрация оксида азота в воздухе отмечена в крупных городах, где плотный трафик и сконцентрированы промышленные предприятия.

Комментируют американские эксперты: "При вдыхании воздуха с концентрацией 90 мг/м3 в течение 15 минут наблюдается раздражение глотки, позывы к кашлю, слюноотделение. Опасными при кратковременном воздействии считаются концентрации 200-300 мг/м3". А меньшая концентрация, видимо, нарушает сон.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1348 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире