Минздрав организует систему слежения за пожилыми людьми

Минздрав организует систему слежения за пожилыми людьми

В стране и миреВ стране
Через три года в России должна заработать система удаленного персонифицированного мониторинга состояния здоровья граждан из групп риска.

В частности, это относится и к одиноким пожилым людям, которые иногда не могут самостоятельно вызвать "скорую", пишет "Vademecum".

Комментируют министр здравоохранения Вероника Скворцова: "С 2020 года мы планируем большой проект по введению мониторинга здоровья посредством персональных гаджетов с датчиками давления, пульса, ЭКГ, концентрации в крови разных элементов, глюкозы и холестерина, положения в пространстве. С помощью таких устройств эксперты специально созданной круглосуточной службы будут отслеживать состояние здоровья пациентов и, в случае необходимости, смогут направить к ним экстренную службу.

Мы хотим на уровне наших межрайонных центров, где расположены сосудистые центры, реанимации, создать круглосуточную службу контроля для пациентов из групп риска, с тем чтобы была возможность быстрого вызова экстренной службы даже в том случае, если человек одинок. Вот он упал, не может сам вызвать "скорую". В текущей ситуации его находят через три дня соседи".

Службы, о которых идет речь, планируется организовать в рамках развития цифрового здравоохранения и телемедицинских технологий. На сегодняшний день на рынке есть несколько частных компаний, оказывающих похожие услуги. Они предлагают использовать датчики, с помощью которых пожилые люди могут связаться с экстренными службами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Global Look Press

всего: 1334 / сегодня: 3

Комментарии /5

16:4423-05-2017
 
6
Читатель
типо - вдруг кто при смерти, а квартирка пустая

16:5623-05-2017
 
1
Читатель
Нанонотехнологие из Сколково.

19:5323-05-2017
 
 
Читатель
Это она сон рассказывала. Хоть 10 таких центров в городе создавай,а если " Скорых" мало, а врачей на " Скорых" к тому времени будет ещё меньше, то кому будут передавать " сигнал" работники центра по слежению? Если только самой скворцовой.

21:1123-05-2017
 
5
Читательница
У нас в городе пожилых в больницу иной раз на "скорой" привозят, а их не принимают. У нас так знакомая умерла. А тут такие сказки, такая забота....

16:0324-05-2017
 
 
Елисей
Враньё все это, старики никому не нужны, только в Израиле они доживают свой срок в кибуцах как при коммунизме.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире