Проект «Обратный отсчет» стартует в Новокузнецке 27 мая

Проект «Обратный отсчет» стартует в Новокузнецке 27 мая

Местные новостиЖизнь
С этого дня до официальных торжеств в честь 400-летия города останется ровно 400 дней.

Праздничные мероприятия с 13.00 до 17.00 развернутся на нескольких площадках: в Арт-сквере, на пешеходной площадке перед Новокузнецким художественным музеем, а вечером – у Новокузнецкого драмтеатра. В каждом районе города также запланированы концертно-развлекательные мероприятия. 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Арт-сквер

Здесь пройдет концертно-развлекательная программа «Скоро 400» со специальными гостями праздника – рок-группой «Левый берег» и звездами нашего города – Максимом и Анастасией Касьяновыми. Познакомиться с интересными именами и событиями из жизни города позволит галерея тантамаресок (специальный стенд для фотосъёмки с отверстием для лица с изображением известных новокузнечан или событий разных лет). Эта арт-акция позволит сделать уникальные фото, например, с кадрами из фильма нашего земляка Владимира Машкова, за шахматной партией Гаты Камского или с хоккеистом Сергеем Бобровским.

Для малышей будут работать детские зоны – игровые площадки и развивающие мастер-классы по изготовлению поделок и сувениров с символикой города, будет организовано захватывающее детское анимационное шоу, зажигательный мастер-класс от студии огненных событий, массовый залп пневмохлопушек. Будут работать также зоны фуд-корта.

В парковой зоне между Арт-сквером и Цирком состоится фото-сушка, открытый пленэр детского художественного творчества. Здесь же можно будет привязать к «Дереву желаний» символические красные и белые ленточки в цветах бренда 400-летия.

Во время проведения праздника на проезжей части ул. Тольятти от ул. Кирова,64 до Цирка будет временно перекрыто движение автотранспорта. Прямо на газонах в парковой зоне можно будет наблюдать за выступлениями на импровизированной сцене на ступенях входной зоны здания по ул. Кирова, 64 молодежных инструментальных групп и участников «Студенческой весны», танцевальными флэшмобами. 

Площадка у Новокузнецкого художественного музея

Эта территория станет центром художественного мастерства художников – портретистов, шаржистов, специалистов по аквагриму. Она же превратится в выставочное пространство для мастеров декоративно-прикладного творчества, продажи праздничных товаров с символикой 400-летия. Также горожане смогут принять участие в создании массовой граффити-открытки. 

Театральная Площадь: мэппинг-шоу

Все культурные события этого дня, 27 мая, будут предшествовать яркой вечерней кульминационной точке, которой станет вечернее световое Мэппинг-шоу на тему истории и звездных имен города на фасаде здания Новокузнецкого драматического театра (начало в 21.30). В рамках мероприятия будет показан и ролик с лучшими поздравлениями от горожан.

Напомним: в Новокузнецке на прошлой неделе стартовал флешмоб «Поздравь Новокузнецк с грядущим юбилеем».

Для участия достаточно записать краткое видео и выложить его в одну из соцсетей с хэштегом #сднемрожденияновокузнецк. Лучшие поздравления, по задумке организаторов, будут объединены в один видеоматериал, который будет продемонстрирован вечером 27 мая на Театральной площади.

Свои теплые слова поздравлений Новокузнецку уже адресовали не только жители и коллективы города, но и известные гости: Надежда Бабкина, Игорь Скляр, Илзе Лиепа, Антон Собянин и другие https://vk.com/id14062435

Вечером 27 мая на Театральной площади также состоится торжественная презентация официального сайта юбилейной даты и фирменного бренда 400-летия. 

СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Желающие активно провести день могут в 10.00 принять участие во Всероссийском дне скандинавской ходьбы, который отметят в парке им. Ю.А. Гагарина. Параллельно в это же время в ДЮСШ №2 будет организован открытый городской турнир по рукопашному бою, на стадионе «Регби» – соревнования по стрельбе из лука, а в Театре «Металлург» – областные соревнования по бальным танцам. В 11.00 на Горе Соколиной состоится Первенство города по альпинизму. В 13.00 в спорткомплексе «Родник» пройдут Международные матчевые встречи по боксу «Новокузнец-Донецк-Луганск». 

ПЛОЩАДКИ ПЕРЕД БИБЛИОТЕКАМИ ГОРОДА

27 мая – в Общероссийский день библиотек во всех районах города будет организован сетевой проект «Библиомарафон». На аллее возле Планетария им. А.А. Федорова, на территории музея под открытым небом в сквере им. Г.К. Жукова, а также на площади у ТЦ «Сибирь» пройдут уличные краеведческие чтения, в том числе в сопровождении книжных выставок от библиотеки им. Н.В. Гоголя, а также будут раздавать горожанам тематические материалы, посвященные 400-летию города. Такие акции будут организованы для жителей и районными библиотеками – возле памятника «Воин-Созидатель» в Заводском районе, у фонтана на пересечении ул. Косыгина и пр. Архитекторов в Новоильинском районе, у памятника В.И. Ленина в Кузнецком районе и у магазина «Акварель» в Орджоникидзевском районе (ул. Р. Зорге, 20). 

КУЗНЕЦКИЙ РАЙОН

В Кузнецком районе в 13.00 будет организован торжественный запуск часового механизма на «Башне с часами» (ул. Ленина, 43). 

НОВОИЛЬИНСКИЙ РАЙОН

В Новоильинском районе для жителей подготовили спортивную программу. С 11.00 на площади перед физкультурно-оздоровительным комплексом «Ильинский» (ул. Новоселов,17) пройдет массовый забег дошкольников «Навстречу юбилею», а по пр. Авиаторов, 13/2 – спортивный футбольный праздник. Кроме того, для учащихся школы №36 подготовлена обзорная экскурсия по городу. 

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН

В Куйбышевском районе в 10.00 будет организован турнир по мини-футболу среди команд Куйбышевского района. В 12.00 около памятника трудовому подвигу железнодорожников города Новокузнецка (ул. Транспортная, 8/1) состоится открытие объемной конструкции с юбилейным логотипом «Новокузнецк-400», возле которой жители города смогут фотографироваться на память. 

ЗАВОДСКОЙ РАЙОН

В Заводском районе на Площади общественных мероприятий будет организована концертная программа «Обратный отчет», а в Культурно-спортивном центре металлургов (ул. Тореза,22в) состоится юбилейное мероприятие к 40-летию студии «Калинка». 

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН

В Орджоникидзевском районе в 11.00 в Центре развития творчества «Уголек» пройдет игровая программа «Навстречу юбилею города Новокузнецка», а в ДК им. XIX Партсъезда (ул. Мурманская, 24, центральный вход) – музыкальная открытка «Навстречу граду Кузнецкому». После этого в 13.00 в ДК Шахтостроителей (ул. Дорстроевская,5а) состоится концертная программа «Город-это мы». Фотовыставку «Вехи истории. Новокузнецк-400» можно увидеть в доме творчества «Вектор» (ул. Емельяновская,1) в 13.00.В 16.00 концертная программа ДК им. В.В. Маяковского «Мы славим город-сад» (Пушкина, 26) летняя эстрада.

Также в образовательных учреждениях района будут проходить встречи с Почетными гражданами Новокузнецка и акция «400 причин, по которым я горжусь Новокузнецком», - пишет пресс-служба администрации Новокузнецка. Кроме этого, в ДЮСШ №2 (ул. Рубцовская,51) на турнире по футболу будут состязаться образовательные учреждения района. В ТРЦ «Полет» можно будет посмотреть выставку рисунков, посвященную 400-летию Новокузнецка, а в Новокузнецком горнотранспортном колледже – фотовыставку «Новокузнецк-400. Было-Стало». 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 5451 / сегодня: 1

Комментарии /39

11:5426-05-2017
9
53
Читатель
идите накунлунь со своим юбилеем!

11:5426-05-2017
10
50
Ден
Ну и зачем нам все это! После сильнейшего осадка о металлурге, хокейном конечно, и после не компитентности наших чиновников, разве такие грандиозные мероприятия украсят их позор, а наше душевное потрясение?

12:0326-05-2017
8
13
ЧитательДен
Ну и зачем нам все это! После сильнейшего осадка о металлурге, хокейном конечно, и после не компитентности наших чиновников, разве такие грандиозные мероприятия украсят их позор, а наше душевное потрясение?

Да всему городу на ваш металлург.подписали петицию об обратном взятии в КХЛ только 700 .

12:0326-05-2017
2
27
ЧитательДен
Ну и зачем нам все это! После сильнейшего осадка о металлурге, хокейном конечно, и после не компитентности наших чиновников, разве такие грандиозные мероприятия украсят их позор, а наше душевное потрясение?

Не ну вешаться то рано (в смысле повесить нос и задепрессировать).
Хотя впечатление препоганейшее. Очередная ступенька вниз к состоянию глухой провинции.

12:0426-05-2017
1
10
Читатель
Хочу завтра дождь и грозу в мае!

12:0526-05-2017
6
2
ЧитательЧитатель
Да всему городу на ваш металлург.подписали петицию об обратном взятии в КХЛ только 700 .

А что 700 активных человек - это мало? Везде большинству все по фигу, а то, что по фигу - тоже по фигу.

12:0626-05-2017
1
17
Читатель
В упадок приходит гораздо больше, чем сделают

12:0726-05-2017
2
39
Ден
Дело не в том что на "наш" металлург, да и на спорт в целом, а в том что город загибается и всем на все плевать

12:1126-05-2017
2
12
Ден
Уже и слово "какать" банят, ни какой свободы слова

12:1226-05-2017
2
2
Сева
А как пройти в библитеку?

12:1526-05-2017
6
14
Читатель
Лучше бы на эти деньги сделали бесплатный проезд в автобусах по городу в течении года. Это бы точно люди помнили весь год, а не один день.

12:1726-05-2017
4
24
Читатель
Спасибо, обратный отсчет запустили 24 мая на Совете КХЛ и без участия нашей администрации.....Юбилей просто шикарный!

12:2026-05-2017
1
26
Пенсионерка
Как раньше помню отмечали любой праздник и города и день шахтера и день металлургов..,город действительно гулял!И как то сейчас приближение юбилея...только чувствую уныние.,Ну,никакой радости и приближения праздника и гордости за город и помине нет!Наоборот,был город,было будущее города,была уверенность,что не зря мои родители строили его,заводы строили и у детей наших,всегда будет работа!

12:2326-05-2017
 
42
Читатель
Проект «Обратный отсчет». что Кузне каюк?

12:2826-05-2017
 
16
ЧитательЧитатель
Проект «Обратный отсчет». что Кузне каюк?

В нынешних обстоятельствах - да!((

12:3126-05-2017
2
2
Читатель
Чем фраза на латыни не понравилась-то?

12:5026-05-2017
1
14
Дон ХенароЧитатель
Чем фраза на латыни не понравилась-то?

А вдруг вы на латыни призываете к свержению конституционного строя....

12:5726-05-2017
4
13
Читатель
да после новости про кхл можете засунуть свои мероприятия сами знаете куда себе...

13:2226-05-2017
2
10
Читатель
кому он нужен этот обратный отсчет, деньги на это тратить, лучше на детей и пенсионеров их потратили

13:2726-05-2017
6
12
читатель
Какой юбилей? Какие праздники? Я реально задумался о том , что бы переехать из Новокузнецка! Исключение Кузни это трагедия....думаю, что я не один такой! Я все таки надеюсь, что чудо произойдет и наш глава и губернатор сделают что то не возможное что бы Кузня осталась!

13:4826-05-2017
2
2
Читательчитатель
Какой юбилей? Какие праздники? Я реально задумался о том , что бы переехать из Новокузнецка! Исключение Кузни это трагедия....думаю, что я не один такой! Я все таки надеюсь, что чудо произойдет и наш глава и губернатор сделают что то не возможное что бы Кузня осталась!

Исключение - это свершившийся факт.(((

14:0226-05-2017
 
 
ЧитательЧитатель
идите накунлунь со своим юбилеем!

И в Кунь Лунь.

14:0226-05-2017
1
3
nvkzsnake
Закидал бы помидорами за такие старты!!!

14:0426-05-2017
 
8
Читательчитатель
Какой юбилей? Какие праздники? Я реально задумался о том , что бы переехать из Новокузнецка! Исключение Кузни это трагедия....думаю, что я не один такой! Я все таки надеюсь, что чудо произойдет и наш глава и губернатор сделают что то не возможное что бы Кузня осталась!

Не будь таким наивным. Если бы они ЗАХОТЕЛИ и сделали всё, тогда из вышвырнули бы чинуш, подготовивших такое решение. Поверь, но рычагов у них более, чем достаточно для этого.

14:2426-05-2017
15
9
Читатель
Хватит пыхтеть. Пустое место этот ваш металлург, раз исключили.
И все кто новость про мероприятия города изгадил своим нытьем - убогие. Мало того что город и жители не при чем. И какой то праздник пытаются сделать. Так и вы убогие, вместо поддержки....

14:2526-05-2017
 
 
ЧитательЧитатель
Лучше бы на эти деньги сделали бесплатный проезд в автобусах по городу в течении года. Это бы точно люди помнили весь год, а не один день.

ух...привыкнут к хорошему, а потом наглеть начнут и хаять

14:5626-05-2017
2
6
Читатель
А я День Рожденья не буду справлять! Все ... (синоним слова надоело) ... ...! (с) С. Шнуров, "Ленинград"

17:2626-05-2017
2
2
О
www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D1%85%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B3-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B2-%D0%BA%D1%85%D0%BB?recruiter=463412622&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=share_petition

17:5726-05-2017
1
 
Читатель
На это, что перечисленно из конкурсов загадок и шарад, деньги что ли есть. У меня вопрос, куратор сего цирка хто, не этот ли депутат, кто все интересуется, не говорят ему еще, он? Если да то ему не в депутаты надо, в серебринниковы ему надоА конкурсы .

20:0326-05-2017
 
5
Кузнецкий
Дома надо было сайдингом обнести , а не штукатурить, на след. год отвалиться, снова как в войну-будут обшарпанные. В москве обнесли фасады с центр стороны и красивво. Ленина башню тогда Королев аж 10млн спустил и снова ремонт будет. Зачем списывать деньги уркам и себе. Они воруют материалы, экономят, шлют себе на родину. а у нас делят пополам с нанимателем. А кто ОН????

08:4727-05-2017
 
5
Читатель
Посмотрим, что еще потеряет наш город на кануне своего 400-летия!

09:5127-05-2017
 
5
Читатель
250 тысяч должно остаться в городе. остальные разбегутся . вымрут .

10:5127-05-2017
 
4
А
После 13 июня не город будет, а сельская местность!

11:2727-05-2017
1
 
ЧитательДен
Дело не в том что на "наш" металлург, да и на спорт в целом, а в том что город загибается и всем на все плевать

так это же хорошо,
"Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал. @ Конфуций "
"Падающего - толкни. (Ф. Ницше) "
Смысл чем быстрее мы окажемся на дне, тем быстрее все осознают что нужно из дна выкарабкиваться, кто не осознает тот не вписался в рынок. Как в притче про лягушек попавших в банку со сметаной

14:3227-05-2017
4
1
В Питере из Новокузнецка
А у нас уже начился День города! Тут так классно!

18:3327-05-2017
2
 
Карина
Кто-нибудь, объясните простыми незаумными предложениями, откуда наш хоккейный клуб исключили и куда не взяли. Я не интересуюсь хокеем вообще и не могу понять почему большинство людей у нас так убивается по этому поводу. Что конкретно недополучит Новокузнецк что хоккейный клуб исключили?

19:2527-05-2017
 
 
ЧитательКарина
Кто-нибудь, объясните простыми незаумными предложениями, откуда наш хоккейный клуб исключили и куда не взяли. Я не интересуюсь хокеем вообще и не могу понять почему большинство людей у нас так убивается по этому поводу. Что конкретно недополучит Новокузнецк что хоккейный клуб исключили?

Респекта Новокузнецк недополучит!

20:1127-05-2017
 
 
Читатель
О, а что новокузнецк еще что то не получит. Странно, он что что то получил? Тогда что?

22:3427-05-2017
 
 
КаринаЧитатель
Респекта Новокузнецк недополучит!

И это всё? ) Негусто.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости