Обещанное право не оплачивать "коммуналку", если квитанция не опубликована в ГИС ЖКХ, оказалось под вопросом

Обещанное право не оплачивать "коммуналку", если квитанция не опубликована в ГИС ЖКХ, оказалось под вопросом

В стране и миреВ стране
Ранее анонсированная правительством, возможность неоплаты жилищно-коммунальных услуг при отсутствии квитанции на портале государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, вероятнее всего, будет ликвидирована.

Об этом сообщает "Коммерсант". 

По данным газеты, Минстрой выступил на стороне бизнеса в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в споре с Минкомсвязью (это ведомство курирует работу ГИС ЖКХ) о необходимости смягчения требований государства к прозрачности коммунальной отрасли. Известно, что РСПП добивается рассмотрения своих поправок к закону о ГИС ЖКХ - об избавлении бизнеса от крупных штрафов за неразмещение информации в системе в связи с ее неустойчивой работой. Минстрой считает, что материалы РСПП "подтверждают некорректную работу" системы и "ставят под сомнение" ее готовность к промышленной эксплуатации. 

Кроме того, Минстрой обеспокоен нормой, по которой потребитель услуг ЖКХ может не оплачивать их в случае отсутствия в системе выставленной ему квитанции. Чиновники строительного ведомства, как и участники рынка, опасаются, что это приведет к лавине неплатежей в ЖКХ и убыткам организаций отрасли, а сбои работы информсистемы могут дополнительно усугубить эту ситуацию. 

Как заявил "Коммерсанту" замглавы Минстроя Андрей Чибис, "отрасли срочно нужна работающая ГИС - но ее работопособность должна быть безупречной, так как даже один сбой способен дискредитировать всю систему". По словам чиновника, решение отказаться от нормы об освобождении от оплаты ЖКУ, если квитанция не размещена в ГИС, де-факто уже принято. 

При этом ранее источники в Белом доме давали понять, что претензии РСПП к ГИС ЖКХ просто вызваны нежеланием участников рынка раскрывать информацию о себе, отмечает газета. 

Напомним, еще месяц назад "Российская газета" со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций Михаила Евраева сообщала, что с 1 января 2018 года жители многоквартирных домов смогут на законных основаниях не оплачивать квитанции по квартплате, если те не отражены в ГИС ЖКХ. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в 2013 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1489 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире