В России частные детективы получат официальный статус

В России частные детективы получат официальный статус

В стране и миреВ стране
В данный момент деятельность телохранителей и частных детективов не защищена законом

В России может быть легализована частная сыскная и охранная деятельность, сообщают «Известия». Документы об этом разрабатываются в Торгово-промышленной палате РФ, ФАС, Росгвардии и МВД, рассказал зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный.

В данный момент в России деятельность телохранителей и частных детективов не защищена законом. Телохранители имеют право защищать вещи, а не людей, а частные сыщики не могут защитить полученную информацию.

Инициатива для изменения этой ситуации наметилась после Межпарламентской ассамблеи государств — членов СНГ в марте. На ней были приняты законы «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности». Россия наряду с другими участниками этой встречи взяла на себя обязательства разработать собственное законодательство в этой сфере.

Так, по закону «О частной охранной деятельности» телохранителем сможет стать не любой желающий. Это должен быть человек, не менее трех лет проработавший в оперативных или следственных подразделениях и прошедший спецподготовку.

Детективы же, согласно закону «О частной детективной деятельности», должны иметь право официально запрашивать документы у органов власти, а те не будут иметь права отказать им. Кроме этого, проводя расследование, детектив сможет официально встречаться с подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, получив разрешение следователя.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1223 / сегодня: 2

Комментарии /1

11:4429-05-2017
 
 
Читатель
Частная детективная деятельность разрешена в РФ 1992 года... Лицензию получить можно в ЛРРС, при наличии средне-спец юр образования

Желающих её получать особо нет. Потому что, прав она никаких не даёт, а ограничения накладывает

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире