С вышедших в российский прокат фильмов будут взыскивать по 5 млн руб.

С вышедших в российский прокат фильмов будут взыскивать по 5 млн руб.

В стране и миреКультура
Отчисления пойдут в Фонд кино на поддержку отечественной кинематографии.

Минкультуры решило ввести обязательное отчисление в Фонд кино в размере 5 млн рублей с каждого фильма при получении им прокатного удостоверения. 

"Мы пришли к решению об отчислениях в размере в 5 миллионов рублей. Речь про все фильмы. Российские картины при получении прокатного удостоверения будут платить эту сумму, но потом Фонд кино будет им возмещать, компенсировать эти 5 млн", - сказал журналистам во вторник директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов. 

Обязательные отчисления будут поступать в Фонд кино, и потом направляться на поддержку отечественной кинематографии - производство и прокат национальных фильмов. 

По его словам, в Фонде кино будет создана комиссия, которая будет решать, какие особо значимые картины фестивального толка освобождать от уплаты пошлин. Тельнов рассказал, что в комиссию войдут авторитетные кинематографисты, критики. 

"Главное - не лишить зрителей возможности смотреть хорошее авторское фестивальное кино", - заявил глава департамента. 

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский отметил, что власти увеличат нагрузку на зарубежные блокбастеры. 

"У нас стоит три задачи: первая - увеличить финансирование отечественного кино. Самым справедливым образом - путем сбора фиксированных средств с зарубежного кино. Вторая задача - немного зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта, и третья задача - попытаться сделать так, чтобы зарубежные блокбастеры больше несли нагрузки, чем иные фильмы", - сказал Мединский. 

Министр добавил, что будет рассмотрена возможность установления определённого процента от сборов фильма в зависимости от его показателей. Решение о том, с какой суммы кассовых сборов будут взиматься процентные отчисления, будет принято после обсуждений с представителями индустрии. После этого законопроект об отчислениях внесут в Госдуму. 

"Можно было бы, чтобы была фиксированная сумма, а при сборе от, скажем, миллиарда устанавливался процент", - отметил министр культуры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото panthermedia/vostock-photo

всего: 1382 / сегодня: 1

Комментарии /6

23:1430-05-2017
1
Упырь
Конечно, как иначе отбивать за ущербного Выкинга..
Сами снять не могут, так хоть на мировых премьерах заработают.

09:1331-05-2017
1
Читатель
Неплохо они там устроились.
только в раиссии можно получать прибыль без каких либо вложений

10:1431-05-2017
2
Читатель
Хорошо быть председателем комиссии, которая будет решать, какой фильм освободить от пошлины! Жырное место!

11:3531-05-2017
 
Читатель
Цены на билеты немножечко вырастут в цене......

12:0431-05-2017
3
ЧитательЧитатель
Хорошо быть председателем комиссии, которая будет решать, какой фильм освободить от пошлины! Жырное место!

Вывих сознания? Как всё запущено ...

08:5901-06-2017
 
Читатель
Викинг не просто ущербный...это плевок в наших прапращуров, в нашу историю, такого г....на и откровенной пропаганды РПЦ я в жизни не видел, а уж каким ущербным князя Владимира показали (это князя то из средних веков, кровью пробившегося к власти). И на это дерьмо ушло 1,5 млрд из наших налогов

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире