Владелец "Спартака" предложил сократить РФПЛ до 12 клубов

Владелец "Спартака" предложил сократить РФПЛ до 12 клубов

В стране и миреСпорт
Леонид Федун считает, что принимать новые клибу в лигу можно будет по мере роста посещаемости их матчей.

Владелец "Спартака" Леонид Федун выступает за сокращение Российской футбольной премьер-лиги до 12 клубов. 

"Если мы будем рассматривать футбол как бизнес процесс, то больше 12 команд иметь нельзя. 12 команд играют или в четыре круга или в два круга, а потом делятся на две шестерки и потом еще два круга играют. Тогда я понимаю, что у меня будет 40 матчей в году, которые будут собирать по 35 тыс. зрителей и это будет серьезной добавкой в бюджет и хорошая картинка для ТВ, это и повышенное внимание к рекламе подобного рода зрелищ", - сказал Федун в эфире телеканала "Матч ТВ" во вторник. 

"Остается вопрос, что делать с клубами, которые находятся на грани выживания. Тут надо понять, что такое футбол - если это флагман российского спорта, то будет один путь, или его псевдопопуляризация, как мы видим на примере "Томи", то это другой путь", - добавил он. 

Бизнесмен подчеркнул, что по его плану, количество участников РФПЛ может быть увеличено, но только за счет тех клубов, которые имеют среднюю посещаемость за сезон не меньше 10 тыс. зрителей. 

"Если появятся команды, которые будут собирать на свои трибуны в среднем 10 тыс. зрителей за сезон, то "велком", таких команд может быть и 14 и 16 и 20, но к этому надо прийти, пока таких нет", - отметил он. "Однако, не думаю, что меня поддержат", - заключил он. 

Член совета директоров ПАО "Лукойл", владелец московского "Спартака" сообщил, что по ряду причин российский футбол не стоит больших денег. 

"Наш футбол переценен, те доходы, которые сегодня генерируют клубы, не соответствуют расходам, которые мы имеем. Причиной этому низкая стоимость телевизионных прав. Мы видим, что команда, которая выходит из Чемпиошипа (второй по значимости футбольный дивизион Англии - ИФ), стоит дороже чем "Зенит", я уже не говорю про "Челси", которое получит $200 млн за победу в чемпионате, мы же получим $5-6 млн за первое место, это совсем другие деньги", - рассказал он. 

"Наш чемпионат пока стоит очень дешево, возьмем, например, картинку из Перми, где куча мусора на месте одной из трибун, в "Уфе" приходят 5 тыс. зрителей на стадион, зачем это нужно? Я уже не говорю про "Томь", которая работает "лифтом" - придет (в РФПЛ - ИФ), потратит все деньги и потом плачется и ищет средства", - добавил он. 

"Уровень футбола должен расти, нужно повышение интереса к футболу, у нас мало людей, которые реально занимаются футболом, их должно быть в два-три раза больше", - отметил Федун.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Станислав Красильников

Комментарии /3

09:4031-05-2017
 
Читатель
то же самое в КХЛ

10:3631-05-2017
1
Читатель
Ещё один сокращальщик! Отдайте ему кубок навечно, может тогда заткнётся!

16:4531-05-2017
 
М
Запретить гос. компаниям владеть спортивными клубами. ТАк же зпретить городам иметь более 1 клуба в любом виде спорта. Запретить иметь состав в футболе более 15 человек, в хоккее 23. В волейболе 7 человек, теннис и шахматы объединить что бы один и тот же спортсмен выступал на двух турнирах. На корте пущай бегает а шахматах сидит отдыхает. Запретить нефтяным компаниям владеть более двух буровых и насосных платформ, так же газовым запретить добывать газ более чем на двух платформах. Запретить в России рубль и платить зп только в валюте главного агрессора мирового порядка, прожиточный минимум поднять до 15000$. Пенсия в России с 35лет, а учебу и армию заменить тур поездками. Президентские выборы отменить! Я думаю так будет посправедливее для сосуна Федуна.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире