СМИ: сотрудники Росгвардии могут ответить за нападение на УФСБ в Хабаровске

СМИ: сотрудники Росгвардии могут ответить за нападение на УФСБ в Хабаровске

В стране и миреПроисшествия
Руководство Росгвардии направило в Генпрокуратуру и Следственный комитет материалы о возбуждении дела в отношении сотрудников центра лицензионно-разрешительной работы Хабаровского края, которые сфальсифицировали проверку стрелкового клуба в Хабаровске

Об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным источников издания, масштабная проверка всех спортивных стрелковых клубов РФ началась в апреле после того, как в одном из клубов Москвы 15-летний подросток, смертельно ранив инструктора, сбежал с пистолетом, но позже погиб под колесами поезда. 

По итогам проверки в апреле отчитался замначальника управления Росгвардии по Хабаровскому краю — начальник регионального центра лицензионно-разрешительной работы Александр Простакишин. По данным издания, из его сообщения следовало, что все объекты проверены и никаких существенных нарушений не выявлено. 

Однако через неделю в Хабаровске местный житель, принадлежавший, по некоторым данным, к неонацистской группе, застрелил сотрудника ФСБ и одного посетителя приемной регионального управления спецслужбы, еще один человек — гражданин Киргизии — получил ранение. Перед нападением нападавший похитил в стрелковом клубе карабин и два пистолета и убил инструктора.

В рамках расследования дела по данном факту, в частности, было установлено, что на самом деле никакой проверки в клубе не проводилось: инспектор на место не выезжал, а сам акт проверки сфальсифицировал, пишет издание. Кроме того, оказалось, что, в соответствии с лицензией, клуб мог заниматься только подготовкой частных охранников, а не предоставлять за плату спортивное и боевое оружие для стрельбы. 

По данным издания, в настоящее время Росгвардия готовит документы на увольнение Простакишина, отправившего липовый рапорт о проведенных проверках в Москву, а также двух его подчиненных, которые непосредственно должны были побывать в клубе. Более мягкое, дисциплинарное наказание понесут, по данным "Ъ", и ряд других офицеров Росгвардии. Выговоры и предупреждения грозят еще нескольким сотрудникам.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото АГН "Москва"/ Кирилл Зыков

всего: 1594 / сегодня: 2

Комментарии /3

11:2531-05-2017
2
1
Читатель
Так вот она какая, росгвардия...

11:5031-05-2017
2
 
ЧитательЧитатель
Так вот она какая, росгвардия...

..., а Простакишин не при делах?

14:5131-05-2017
 
 
ЧитательЧитатель
..., а Простакишин не при делах?

в настоящее время Росгвардия готовит документы на увольнение Простакишина©
Весь текст не осилил? Много букв?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире