«Безопасное колесо» в Новокузнецком районе (ФОТО)

«Безопасное колесо» в Новокузнецком районе (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
И вновь поселок Тальжино принимает у себя в гостях ребятишек из сельских поселений Новокузнецкого района.

В конце мая прошел ставший уже традиционным районный конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

В соревновании приняли участие семь команд, которые посчитали себя готовыми посоперничать друг с другом в знаниях правил дорожного движения, виртуозном владении велосипедом и умении ориентироваться в реальной дорожной ситуации. Кроме этого, участники должны были продемонстрировать строгому жюри знания основ первой медицинской помощи.

Сложным испытанием для участников конкурса оказалось фигурное вождение велосипеда. Несмотря на множество часов тренировок проехать через «змейку» и выполнить разворот в ограниченном пространстве оказалось очень непросто. Сбитые фишки – это штрафные баллы. Проезд на велосипеде в автогородке по маршруту, включающему в себя обязательное прохождение контрольных пунктов, также покорился не всем. Здесь школьники должны были не только следить за дорожной разметкой и дорожными знаками, но и в соответствии с ПДД показывать сигналы о планируемом маневре. Интересным оказался медицинский конкурс. Тут пришлось не просто отвечать на вопросы медицинского работника, но и «оказывать помощь» одному из членов своей команды. Участники соревнования имели возможность отличиться и в творчестве. Конкурс агитбригад в этом году был посвящен 85-летнему юбилею службы пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД.

Как и в прошлые годы, самой подготовленной командой оказался отряд ЮИД Тальжинской ООШ. Именно эти ребята и их бессменный руководитель В.М. Аксенов завоевали кубок и медали высшего достоинства. «Серебро» уехало в село Сосновка, школьники из этого поседения оказались вторыми в общем зачете, «бронза» досталась отряду ЮИД поселка Чистогорский.

Подарки от ГИБДД Новокузнецкого района оказались не просто приятными сувенирами, а полезными и нужными аксессуарами, способными сделать поездку ребенка на велосипеде комфортной и безопасной. Противоугонные замки, велосипедные перчатки, приспособления для подачи звукового сигнала, яркие светящиеся колпачки на спицы колеса достались детям независимо от результатов конкурса.

Хозяева мероприятия, администрация Тальжинской ООШ, получили из рук сотрудников ГИБДД Новокузнецкого района подарок, который давно был необходим школьникам, желающим на «отлично» знать законы дорожной безопасности.

Современный мультимедиа-проектор, установленный в недавно отремонтированном новом классе по безопасности дорожного движения, поможет педагогам в интересной, доступной и наглядной форме обучать школьников основам безопасного поведения на дороге.


Фото /10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

16:1331-05-2017
 
Читатель
безопасное колесо? аспирин?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости