Власти надеются, что продажи лекарств через интернет помогут снизить цены

Власти надеются, что продажи лекарств через интернет помогут снизить цены

В стране и миреВ стране
Продажа лекарств через интернет позволит снизить цены на дорогостоящие препараты.

Об этом сказал в интервью РИА Новости глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.Минздрав РФ разработал законопроект, регулирующий продажу лекарств через интернет, с рядом требований для организаций, которые будут заниматься такой торговлей. Согласно проекту, который может быть принят в октябре, дистанционная торговля разрешается только аптечным организациям (в случае лекарственных препаратов для медицинского применения) и ветеринарным аптечным организациям в установленном порядке. Сейчас дистанционная торговля лекарственными препаратами в России запрещена.

"Версия этого законопроекта уже прошла все предварительные процедуры согласования. На наш взгляд, она рациональна, в ней учтены возможные риски. Правила будут утверждены после вступления в силу закона. На определенную категорию лекарственных препаратов цены, безусловно, должны снизиться. Это будет касаться в первую очередь дорогостоящих препаратов", — сказал Мурашко.Он отметил, что снижение цен на дорогие лекарства происходит уже сегодня, потому что конкуренция среди аптек привела к тому, что многие переходят от процентной надбавки для дорогостоящих препаратов к установлению ее в абсолютных величинах.

"Поскольку пациент может сравнивать цены и идет туда, где дешевле. По препаратам низкого ценового сегмента и препаратам экстренной помощи — вряд ли, они чаще покупаются поблизости, по дороге", — подытожил Мурашко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Fotolia / cat_111

всего: 1024 / сегодня: 1

Комментарии /4

17:0308-06-2017
 
Читатель
Если только покупать, оплачивать на сайте, а получать в самой аптеке...без всяких промежуточных прослоек в виде служб доставки...Но учитывая банковский процент по интернет эквайрингу и то что у аптек по сути нет никаких сайтов...результат сомнительный...не будут они тратиться на разработку сайтов)))

17:2508-06-2017
 
Читатель
Один тут купил по интернету билет на самолет. А если такие же лекарства купишь - на мошенника не пожалуешься.

19:5108-06-2017
 
Злой
И из-за тридцати рублей в разнице ты не пойдёшь в инете искать нужное. В аптеку пришел и сразу купил.
И и-нете -сначала заплатил, а потом ищу то место, где тебе его отдадут.Или доставят с задержкой в пять дней.

07:3909-06-2017
 
правильно мыслишьЗлой
И из-за тридцати рублей в разнице ты не пойдёшь в инете искать нужное. В аптеку пришел и сразу купил.
И и-нете -сначала заплатил, а потом ищу то место, где тебе его отдадут.Или доставят с задержкой в пять дней.

да еще контрафакта тебе впарят

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире