Гол Малкина помог "Питтсбургу" выйти вперед в финальной серии плей-офф НХЛ с "Нэшвиллом"

"Питтсбург" на своей площадке разгромил "Нэшвилл" и повел в финальной серии Кубка Стэнли со счетом 3-2, шестой матч пройдет в ночь на понедельник на домашней арене "Нэшвилла".

"Питтсбург" на своей площадке крупно победил "Нэшвилл" со счетом 6:0 в пятом матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вышел вперед в серии до четырех побед - 3-2.

В составе "Питтсбурга" шайбы забросили Джастин Шультц (2-я минута), Брайан Раст (7), Евгений Малкин (20), Конор Шири (22), Фил Кессел (29) и Рон Хэйнси (37).

Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин сыграл в матче 14 минут 3 секунды, нанес два броска по воротам "Нэшвилла", забросил шайбу, отдал результативную передачу и провел пять силовых приемов.

Малкин забросил десятую шайбу в текущем плей-офф и продолжает лидировать в споре лучших бомбардиров. На счету российского хоккеиста 28 очков (10 шайб + 18 передач) в 24 матчах Кубка Стэнли. На втором месте идет одноклубник россиянина Сидни Кросби, отдавший три голевые передачи в пятой встрече серии, в активе Кросби 27 очков (8+19) в 23 матчах.

Малкин стал четвертым игроком, родившимся в Европе, на счету которого не менее трех розыгрышей Кубка Стэнли, в каждом из которых он забрасывал более 10 шайб. Помимо текущего сезона, россиянин забросил 10 шайб в плей-офф сезона-2007/08, а также отличился 14 раз в плей-офф сезона-2008/09. Ранее из европейских игроков в НХЛ подобного добивались лишь финн Яри Курри (5 розыгрышей плей-офф), чех Яромир Ягр и финн Эса Тикканен (оба - по 3 розыгрыша).

Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Питтсбурга". Шестой матч финальной серии Кубка Стэнли пройдет в ночь на понедельник на домашней арене "Нэшвилла".

всего: 1105 / сегодня: 1