В камчатском поселке из-за пеплопада закрылись детские сады

В камчатском поселке из-за пеплопада закрылись детские сады

В стране и миреВ стране
Жителям поселка Ключи, где в четверг выпал пепел вулкана Шивелуч, рекомендовано не покидать дома, закрыты лагеря для школьников, пустуют детские сады, сообщил "Интерфаксу" глава поселковой администрации Александр Возников.

"В четверг местные выпускники сдают ЕГЭ по иностранным языкам, который отменить невозможно. Подростки добрались до школы в марлевых повязках", - сказал Возников. 

Он подчеркнул, что на заседании местной комиссии по чрезвычайным ситуациям власти рекомендовали руководителям организаций всех форм собственности ограничить нахождение сотрудников на улице и раздать им респираторы или марлевые повязки. 

"Самолеты и вертолеты в Ключи и из поселка в четверг из-за пепла Шивелуча не летают", - добавил Возников. 

Глава поселковой администрации рассказал, что пеплопад, начавшийся в четверг утром, был очень сильным. 

"Когда начался пеплопад, на улице все потемнело, будто наступила ночь. По данным специалистов вулканостанции, расположенной в Ключах, в поселке выпало 330 граммов пепла на один квадратный метр - это очень много", - сказал собеседник агентства. 

А.Возников отметил, что после пеплопада сотрудники местной пожарной части водой из брандспойтов очистят территории социальных объектов от пепла. 

Как сообщалось, в четверг рано утром по местному времени вулкан Шивелуч выбросил столб пепла высотой до 12 км над уровнем моря. Пеплопады также прошли в поселке Козыревск и в селе Майское Усть-Камчатского района. Там толщина выпавшего пепла составила в три раза меньше, чем в Ключах - до одного миллиметра. 

Высота Шивелуча - 3 тыс. 283 м, высшая точка активной части - 2 тыс. 800 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 987 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире