Мать получила реальный срок за смерть 5-летнего сына после уколов антибиотика

Мать получила реальный срок за смерть 5-летнего сына после уколов антибиотика

В стране и миреПроисшествия
Сегодня, 15 июня, Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор жительнице ул. Толбухина Керимбуу Карбосовой, которую обвиняли в смерти 5-летнего сына после уколов антибиотика.

«Свою вину она признала, раскаялась в том, что совершила», — рассказал НГС.НОВОСТИ прокурор Октябрьского района Новосибирска Алексей Павлов. 

Как напомнили в прокуратуре Октябрьского района, в январе 2016 года Керимбуу Карбосова купила без рецепта в аптеке препараты для внутримышечных инъекций — цефазолин (антибиотик) и лидокаин (анестетик). С помощью этих препаратов женщина надеялась вылечить своего 5-летнего сына от ОРВИ. 

В прокуратуре уточнили, что диагноз «ОРВИ» своему ребенку женщина поставила сама. До того как начать ставить ему уколы, к врачам она не обращалась. Медицинского образования у женщины не было, но, несмотря на это, с 20 по 22 января она сделала своему сыну не меньше 5 уколов из смеси цефазолина и лидокаина. Из-за этих инъекций у мальчика произошёл анафилактический шок (тяжёлая аллергическая реакция). 

Как ранее рассказывали в районной прокуратуре, ребёнок впал в кому, его увезли в детскую больницу скорой помощи, а 24 января он умер. 

Как напомнил прокурор Октябрьского района, о том, что для лечения можно использовать смесь цефазолина и лидокаина, женщина узнала в мае 2014 года, когда приезжала вместе с двумя детьми на свою родину в Кыргызстан. Тогда у неё болел тот же ребёнок: у него был сильный кашель и высокая температура. Сначала женщина давала сыну таблетки, потом обратилась к врачу из сельского фельдшерского пункта, которая посоветовала ставить ребенку уколы из смеси цефазолина и лидокаина и выписала рецепт. После этого, по словам Карбосовой, она сама в домашних условиях 2 дня ставила ребёнку уколы, сын стал лучше себя чувствовать и вскоре вылечился. 

Октябрьский районный суд Новосибирска рассмотрел уголовное дело в отношении женщины в особом порядке. Он признал Керимбуу Карбосову виновной по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил её к 1 году колонии-поселения, рассказал прокурор Октябрьского района. 

Приговор в законную силу не вступил. В прокуратуре не исключают, что стороны будут его обжаловать, так как потерпевший (муж подсудимой и отец умершего ребёнка) настаивал на том, чтобы суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон. 

«Потерпевший сейчас находится за пределами Российской Федерации, по состоянию здоровья приехать не мог и через родственников якобы передал заявление о примирении с подсудимой. Но поскольку он сам не прибыл, неизвестно от кого это заявление, и оснований в общем-то не было, суд отказал в прекращении дела в связи с примирением сторон», — пояснил Алексей Павлов. 

Прокурор добавил, что у подсудимой остался ещё один, 9-летний, сын.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Хмелевская
news.ngs.ru
Фото Игоря Зарембо (РИА Новости)

Комментарии /4

12:1216-06-2017
 
Читатель
Думаю она уже сама себя наказала на всю жизнь... Не нужно никакого ей наказания больше...

15:5616-06-2017
 
Читатель
за границей антибиотики не продают без рецепта! а у нас все можно.

19:5717-06-2017
 
БылоЧитатель
за границей антибиотики не продают без рецепта! а у нас все можно.

время в моей жизни, очень тяжелое и убийственное, когда 6 лет кряду болела не переставая, каждый месяц. Разнообразные ОРВИ, ангины, отиты - и так каждый месяц... Я практически не выздоравливала. Если бы я не могла купить антибиотик без рецепта, давно бы копыта отбросила. Как минимум наполовину бы оглохла к 20 годам. Именно с учетом того, что нет простого доступа к медицине и, соответственно, к рецепту, в России нельзя допускать, чтобы антибиотики продавались только по рецепту... А теперь ловлю дизлайки. Кто не болел по-настоящему - тому не понять меня никогда.// Женщина, конечно, с дуба рухнула, что лечила сына самостоятельно. Как минимум надо было сделать пробы...

09:5319-06-2017
 
гость
так у нас и врачи с мед образованием выписывают антибиотики на лево и на право. не особо заморачиваются есть ли у пациента аллергическая реакция.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире