Орудия труда каменного века нашли в центре столицы

Орудия труда каменного века нашли в центре столицы

В стране и миреИстория
На Сретенке нашли кремниевый резец эпохи неолита, а на Покровском бульваре — скребок эпохи мезолита.

Как сообщается на сайте столичной мэрии, они могли попасть в более поздние культурные слои во время земляных работ, которые проводились 400–500 лет назад. 

Археологи обнаружили около дома 34/1 на Сретенке кремниевый резец, который представляет собой орудие с заостренным краем. Древние люди использовали его для обработки костей, кожи, рогов и некоторых пород камней. Резец считается одной из самых древних находок, обнаруженных по программе благоустройства "Моя улица", его относят к эпохе неолита (V–III тысячелетия до нашей эры). Она завершает период каменного века, когда люди в основном пользовались каменными, костяными и деревянными орудиями труда. 

"Для археологов такая древняя находка очень важна. Она подтверждает нашу теорию об освоении этих территорий еще в ранние времена. Мы понимаем, что этот район был в том числе заселен древними людьми. И это происходило задолго до того времени, как здесь появились улицы, дома", — отметил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

Кроме того, во время работ по программе "Моя улица" в районе дома 10 на Покровском бульваре нашли еще один артефакт каменного века — фрагмент концевого скребка, который относится к более древнему периоду — мезолиту (VII тысячелетие до нашей эры). Скребок был сделан из удлиненной пластинки камня с заостренным лезвием на конце. Их применяли для работы со шкурами животных, выскребая с внутренней стороны, чтобы они становились более тонкими и мягкими, а затем кроили кремниевыми ножами на части, чтобы сшить одежду. 

Древние скребок и резец нашли их в более позднем культурном слое, который относится к XVI–XVII векам нашей эры. Не исключено, что они попали на поверхность из более глубоких и древних культурных слоев случайно в ходе земляных работ, которые проводились в городе 400–500 лет назад. В будущем находки могут быть переданы в музей или экспонироваться на временных выставках, посвященных археологии Москвы. 

Кроме того, недавно на той же Сретенке была найдена финно-угорская "шумящая" подвеска X-XII веков. Это женское украшение из бронзы длиной около четырех сантиметров и шириной в два сантиметра. К нижней части подвески прикреплены два колокольчика, звенящие при движении. 

На Большой Лубянке обнаружили деревянную мостовую XVII–XVIII веков, а в узких траншеях - десятки артефактов, подтверждающих, что на этом месте в прежние времена было плотное движение. А во время прокладки подземной кабельной канализации вдоль Старой площади нашли следы засыпанных рвов, относящихся к защитным сооружениям стены Китай-города в XVI веке. Рядом со рвом археологи нашли фрагменты керамики, обломки изразцов и медные монеты. Среди других находок последнего времени - клад XVI века в шахматной фигурке, остатки мостовой XVIII века и трамвайные пути с деревянными шпалами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1847 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:5216-06-2017
 
Читатель
Скоро будем отмечать 7 000 -летие Москвы. В Казани покурят в сторонке!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире