"Известия": новый ГОСТ позволит производить водку с золотом и серебром

"Известия": новый ГОСТ позволит производить водку с золотом и серебром

В стране и миреВ стране
Уведомление о разработке будет размещено на официальном ресурсе Росстандарта в июле.

Росстандарт готовит изменения в ГОСТ водки, что позволит производителям расширить ассортиментную линейку и поднять продажи за счет возможности помещать в бутылки отдельные предметов из драгметаллов - золотые и серебряные монеты, всевозможные пластины и подковки. О этих планах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в пятницу сообщила газета "Известия" со ссылкой на ведомство.

Как пояснили в Росстандарте, речь идет о ГОСТе "Водки и водки особые. Общие технические условия", действующем с 2013 года. Разрабатывает поправки Технический комитет по стандартизации "Спиртовая, дрожжевая и ликероводочная продукция", исполнителем выступает Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи. Газета отмечает, что уведомление о разработке будет размещено на официальном ресурсе Росстандарта в июле.

Сейчас закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта обязывает производителей и импортеров делать напитки в соответствии с госстандартами и указывать информацию об этом на этикетке. В то же время техрегламент "Пищевая продукция в части ее маркировки" не обязывает производителя указывать на этикетке какую-либо информацию о ГОСТе при его использовании, а подписанный Россией в 2014 году договор ЕврАзЭС обязывает применять стандарты любого уровня лишь на добровольной основе.

В случае исключения требования о соответствии алкогольных напитков ГОСТу напитки должны будут соответствовать только требованиям техрегламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". Этот документ не касается содержащихся в ГОСТе качественных характеристик вроде вкуса, аромата или цвета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1325 / сегодня: 1

Комментарии /5

09:5930-06-2017
1
Читатель
А ЗАЧЕМ?????????????????

10:4330-06-2017
 
Русский
Водочная мафия с очередным выпердышем.

21:0830-06-2017
 
СМЕРШ
Хорошая информация. Она говорит о том, что мерзавцы, которые жируют от спаивания населения истерят, потому что объёмы продаж у них падают. Скоро только совсем тупые и будут пить алкопойло.

08:4903-07-2017
 
Читатель
Даешь самогоноварение, граждане, не покупайте у этого "государства" водку, не кормите всласть ... власть.

11:5403-07-2017
 
Читатель
Хвастаются тем, что наркотики теперь можно продавать с серебром и золотом, скрепно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире