
В дежурную часть отделения МВД России по Чебулинскому району поступило сообщение от жителя города Белово. Он сообщил, что его брат, житель поселка Боровой Чебулинского района, заблудился в тайге. Об этом тот рассказал ему по мобильному телефону. Полицейские выяснили, что еще два дня назад мужчина через лес ушел в соседнюю деревню Алексеевка и заблудился. После неудачных попыток самостоятельно выйти из леса он обратился за помощью к брату.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, для поисков мужчины были организованы широкомасштабные мероприятия, в которых были задействованы сотрудники полиции, МЧС, охотоведы и общественники. Участникам операции удалось установить места пребывания пропавшего мужчины в селах Междуреченка и Малиновка, а также выяснить, что он отдалялся от населенных пунктов вглубь тайги.
Спустя два дня поисковая группа обнаружила место остановки разыскиваемого в районе заброшенной деревни Дальнесуразово. Здесь был найден шалаш, кострище и надпись, оставленная на стволе дерева с указанием направления дальнейшего движения, которую оставил заблудившийся мужчина. Участники операции проследовали по данному маршруту, однако вскоре потеряли след.
На следующий день для поисков был задействован беспилотник Росгвардии, однако никаких результатов это не дало. На пятый день поисков совместной группе сотрудников МВД, МЧС, лесхоза и охотхозяйства при обследовании тайги на вездеходе удалось отыскать пропавшего без вести мужчину. Он были сильно истощен. Кроме того, селянин незадолго до этого подвергся нападению медведя. На его защиту встала собака, которая все это время ходила по лесу вместе с хозяином. Она бросилась на хищника, а мужчина в это время успел залезть на дерево и спрятаться. Медведь задрал собаку.
В общей сложности без вести пропавший провел в тайге ровно неделю без еды и воды, пройдя по глухой тайге около 40 километров. Мужчина был доставлен к близлежащему населенному пункту, где его обследовали врачи. Он выразил огромную благодарность полицейским и всем, кто принимал участие в его поиске.
Комментарии /37
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: