МВД предложило лишать родительских прав граждан с серьезными расстройствами психики

МВД предложило лишать родительских прав граждан с серьезными расстройствами психики

В стране и миреВ стране
Медиков хотят обязать информировать органы опеки о том, что дети живут вместе с "опасными" родителями.

Министерство внутренних дел России предлагает лишать родительских прав психически больных, если они представляют потенциальную угрозу для своих детей, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями МВД. 

По словам собеседника агентства, в МВД настаивают на том, что система работы с людьми, у которых имеются психические заболевания, "не срабатывает на упреждение" и не может обеспечить безопасность жизни и здоровья детей, которые с ними живут. 

В качестве аргумента силовое ведомство приводит статистику случаев насилия над детьми со стороны родителей с расстройствами психики, согласно которой только за первые пять месяцев этого года вследствие подобных инцидентов пострадали 10 малолетних детей, восемь из них погибли. 

При этом в МВД указывают, что медики не сообщают органам опеки и попечительства о психических заболеваниях родителей, ссылаясь на врачебную тайну. В результате никаких превентивных мер не принимается, что в отдельных случаях могло послужить причиной трагедии. 

Собеседник агентства заявил, что МВД отразило свою позицию в письме на имя заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, которая курирует социальную сферу и возглавляет правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

В этом письме, сказал источник, ведомство просит Минздрав и Минобрнауки изучить ситуацию. Со своей стороны МВД предлагает две меры. Первая - обязать медиков информировать органы опеки о том, что несовершеннолетние живут вместе с родителями, которые представляют для окружающих опасность. Вторая предполагает внесение изменений в Семейный кодекс, согласно которым в основания для лишения родительских прав нужно включить "социальную опасность лица вследствие его психического заболевания". 

В пресс-службе Голодец "Интерфаксу" наличие подобного письма из МВД не подтвердили, но и не опровергли. 

Комментариями МВД, Минздрава и Минобрнауки "Интерфакс" не располагает. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

09:2406-07-2017
1
Читатель
Совсем ухи объелись?

09:3406-07-2017
1
Ффф
Бедных нормальных родителей доведут до исступления, отнимут их детей и передадут в попечительские органы, откуда их детей отдадут в свободное усыновление. У богатых не посмеют отнять.

09:4206-07-2017
 
Читатель
может, всё же, лучше найдёте за что Сердюкова посадить?

11:5406-07-2017
1
Читатель
так это половина МВД пешком должна будет ходить

14:0806-07-2017
1
Читатель
Подерживаешь навального псих отберем детей. 37 отдыхает.

19:4806-07-2017
 
Читатель
каким образом, интересно...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире