Два района Тувы ввели ЧС из-за нашествия саранчи

Два района Тувы ввели ЧС из-за нашествия саранчи

В стране и миреПроисшествия
Аномальная жара, установившаяся в Республике Тува, привела к нашествию саранчи на несколько районов региона, сообщает в четверг пресс-центр правительства Тувы.

"Массовое нашествие саранчи на посевы спровоцировала аномальная жара, стоявшая практически весь июнь. Администрации двух сельских районов, пострадавших от наступления вредителей, Тандинского и Сут-Хольского, приняли решение об объявлении на своей территории режима ЧС. Больше других пострадали три земледельческих района - Тандинский, Пий-Хемский и Сут-Хольский. В настоящее время тревожные сообщения об активизации саранчи приходят и из других территорий - в частности, от фермеров Каа-Хемского района", - говорится в сообщении. 

По поручению главы республики Шолбана Кара-оола была создана специальная комиссия, члены которой выехали на места для организации борьбы с вредителями и оценки потерь в хозяйствах. По данным властей, уже сейчас скопления саранчи-кобылки и картофельной шпанки, превышающие экономический порог вредоносности, отмечены на территории ряда хозяйств. 

"В селе Танды насекомые полностью уничтожили посевы сельхозкультур и пастбищные угодья на площади более 2 тыс. гектаров. О серьезном ущербе говорят и крестьяне Сут-Хольского района. Среднесуточная температура в отдельные декады июня превышала климатическую норму. Местами это привело к почвенной засухе и увяданию растений. Поэтому саранча и другие вредители начали перемещаться в поисках более влажных мест и корма, переходя на поля с сельхозкультурами", - подчеркивается в пресс-релизе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Global Look Press

всего: 1208 / сегодня: 1

Комментарии /4

12:3007-07-2017
 
Читатель
Тыва

21:4107-07-2017
 
Мазда
Езжу на машине 4 года в республику и ни разу не видел ни одного вспаханного и засеянного поля. Подготовка к очередному распилу бюджетных средств?

10:3408-07-2017
 
Если
бы саранча съела бы мой урожай, я бы сделала вкусные заготовки из саранчи и вообще покушала бы ее с маслицем и морковкой с большим-большим аппетитом. В знак мести, конечно.

20:2709-07-2017
 
Читатель
А что там пожрали то коноплю что ли «тывинка» Раньше эта республика обеспечивает этим экзотичным товаром всю Россию

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире