Власти Франции арестовали виллу и отели экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова

Власти Франции арестовали виллу и отели экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова

В стране и миреПерсона
У бывшего чиновника, против которого в РФ заведено уголовное дело о мошенничестве, арестовали недвижимость на 120 млн евро.

Французские власти наложили арест на имущество бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его жены Жанны Буллах стоимостью 120 млн евро, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. 

"Во исполнение поручений по расследуемому в РФ уголовному делу в отношении Кузнецова и его соучастницы Буллах, направленных в 2016 году генпрокуратурой РФ, наложен арест на принадлежащее им имущество - квартиру с мебелью и предметами искусства в Париже, виллу в Сен-Тропе и отели в Куршевеле", - сказал Куренной. Соответствующее сообщение российские прокуроры получили от государственной финансовой прокуратуры Франции. 

Ранее на указанные отели накладывался арест, однако он был отменен в связи с обжалованием по формальным основаниям, напомнили в прокуратуре. 

По словам Куренного, "в результате взаимодействия с французской стороной подготовлен новый запрос о правовой помощи, учитывающий особенности законодательства Франции, на основании которого эти объекты недвижимости арестованы повторно". 

Кроме того, во Франции около четырех лет рассматривается запрос Генеральной прокуратуры РФ о выдаче Кузнецова, задержанного на территории этой страны.

 

"Судебные инстанции Франции по результатам слушаний, проведенных с участием представителей Генпрокуратуры России, рекомендовали удовлетворить этот запрос, однако окончательное решение французскими властями до настоящего времени не принято. В связи с длительностью экстрадиционного процесса в апреле 2017 мера пресечения Кузнецову изменена, и он помещен под домашний арест", - сказал Куренной. 

Дело экс-министра финансов Подмосковья

Как сообщалось, Главное следственное управление СКР в июне 2010 года вынесло постановление о привлечении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области - министра финансов Кузнецова в качестве обвиняемого в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере и легализации преступно добытого имущества на сумму в 11 млрд. рублей. Решением суда он был заочно арестован. Позднее экс-чиновник был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. 

В 2013 году французские правоохранительные органы задержали Кузнецова близ Сен-Тропе. Запрос Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции был удовлетворен, однако решение не принято, поскольку адвокаты оспорили его в суде. 

Госфинпрокуратура Франции по материалам, полученным из России, возбудила на Кузнецова и его бывшую жену, гражданку США Жанну Буллок уголовное дело о легализации ими во Франции доходов, полученных от совершения преступлений в РФ. 

В рамках его расследования во Франции были установлены и арестованы сразу несколько объектов недвижимости, приобретенных Кузнецовым и Буллок как на имя последней, так и на различные юридические лица, владельцами которых выступают экс-супруги. 

Позднее суд в Лионе выпустил Кузнецова из-под стражи. По мнению лионского суда, срок его содержания под стражей превысил "разумное время", что нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. 

Кузнецов был переведен из тюрьмы Лиона в Париж, где у него имеется квартира, и находится там под наблюдением полиции, в том числе, с помощью электронного браслета. Кроме того, бывший министр обязан еженедельно отмечаться в полицейском участке, а также сдать свой паспорт.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото panthermedia/vostock-photo

Комментарии /13

16:1514-07-2017
2
Читатель
Есть еще справедливость в мире!

16:3814-07-2017
 
С Праздником!
С Днем взятия Бастилии!!!

16:4414-07-2017
2
Читатель
пусть хоть западники прессуют рассейских воров!

16:5514-07-2017
1
Читатель
Этот чел наверное забыл что не в рф живет

19:0814-07-2017
 
Читатель
Вопрос конечно интересный: кто такой добрый следователь из ведомства Бастрыкина, который вора за границу с гигантскими деньгами выпустил?
Какова цена вопроса?

21:5214-07-2017
1
ЧитательЧитатель
Есть еще справедливость в мире!

но не в России

10:2715-07-2017
1
ЧитательЧитатель
Есть еще справедливость в мире!

А что же франция не выдаёт этого вора, если она такая справедливая, СК ещё 7 лет назад передал французам всё материалы по делу? Справедливости похоже нет в европе и там всё решает бабло.

12:2815-07-2017
1
Немецкий читатель
Без денег ты в Европе потерян, даже если право на твоей стороне, сужу по Германии: если у тебя нет денег, чтобы доказать твою правоту, то ты заранее обречён на провал.

15:0115-07-2017
 
ЧитательЧитатель
Есть еще справедливость в мире!

Какая справедливость, он не сидит, а спокойно живет в Париже в своей квартире. Ну ходит отмечается иногда, как Улюкаев и е.п. Справедливо было бы его вернуть на родину в камеру.

15:1715-07-2017
1
Читатель
а ролдугина когда ?

17:1815-07-2017
 
Читатель
наверно долю не занес кому-то там обиделись

12:0216-07-2017
 
Читатель
Несправедливость в том, что своровал . Это недопустимо у нас!

09:4217-07-2017
 
Читатель
я в афиге там наверно за рубежом имущество наших олигарх...нет "слуг народа" все арестуют и получится действительно освобождение бастилии

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире