Расследование выявило более 500 пострадавших от насилия мальчиков из католического Соборного хора Регенсбурга

Расследование выявило более 500 пострадавших от насилия мальчиков из католического Соборного хора Регенсбурга

В стране и миреПроисшествия
В баварском городе Регенсбурге на юге Германии 547 несовершеннолетних участников знаменитого Соборного хора мальчиков (Regensburger Domspatzen) подвергались физическому насилию, а в ряде случаев сексуальным надругательствам за 60 лет в период с 1945 года до начала 1990-х годов, сообщает DW со ссылкой на 450-страничный доклад, подготовленный юристом Ульрихом Вебером.

За тот же период в совершении таких преступлений уличены 49 деятелей католической церкви, из них девять участвовали в изнасилованиях. Обвинения им предъявлены не будут в виду срока давности, но личности их установлены. 

Потерпевшие - дошкольники и учащиеся средней школы - сравнивали этот опыт с "тюрьмой, адом и концлагерем" и описывали свое пребывание в школах на юге Германии как "худшее время в своей жизни, связанное со страхом, насилием и отсутствием всяких надежд". 

Скандал вокруг регенсбургского хора, существующего почти тысячу лет при соборе святого Петра в Регенсбурге, разгорелся в 2010 году. Бывшие участники заявили о процветающем в хоре сексуальном насилии. В 2016 году было установлено, что насилию подвергся 231 ребенок. 

С 1964-го по 1994 год хором руководил Георг Ратцингер, старший брат бывшего Папы Бенедикта XVI. Именно при Ратцингере, как полагают, педофилия и насилие расцвели больше всего. 

Как заявил адвокат Ульрих Вебер, расследующий это дело, им были обнаружены 500 случаев физического насилия и 67 случаев сексуального надругательства за 60 лет. Реальное число жертв, судя по показаниям других бывших учеников, около 700. По словам Вебера, 93-летний Ратцингер знал о некоторых случаях, хотя и отрицал это. 

Церковь предлагала выплатить компенсацию жертвам в размере от пяти до 20 000 евро. 

В июне в Ватикане жандармы расстроили гомосексуальную оргию с кокаином у секретаря кардинала. После скандала 49-летний Луиджи Капоцци был госпитализирован в реабилитационный центр Пия XI, где прошел курс лечения от передозировки наркотиков. 

Одновременно развивается сексуальный скандал с кардиналом Джорджем Пеллом, старшим должностным лицом в католической церкви Австралии и третьим человеком в Ватикане. Он подозревается в многочисленных сексуальных преступлениях. Кардинал должен предстать перед судом 18 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

10:0419-07-2017
 
Читатель
Когда люди поймут - что все эти религии и их адепты - это обман и жульничество, приспособленчество бездельников. Во главе человеческой цивилизации должен стоять Закон, суровый и беспощадный ко всем

11:3019-07-2017
 
Читатель

12:3019-07-2017
 
Читатель
кто-то удивился?

12:3519-07-2017
 
Читатель
Различные подлые, нечистоплотные люди и просто извращенцы, повсеместно вклинились между человеком и Богом! Так ли они нужны?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире