В Киргизии тысячи школьников получили "недействительные аттестаты"

В Киргизии тысячи школьников получили "недействительные аттестаты"

В стране и миреВ мире
Несколько тысяч выпускников средних школ Киргизии получили аттестаты, в текст которых вкралась типографская ошибка, министерство образования производит замену брака, сообщили РИА Новости в пресс-службе образовательного ведомства.

После торжественной выдачи аттестатов выпускникам в июне выяснилось, что вкладыш документа с табелем успеваемости содержит ошибку в тексте на киргизском языке. Вместо "недействителен без аттестата" там напечатано "недействителен аттестат".

"При печати аттестатов о среднем образовании была допущена техническая ошибка. В настоящее время идет замена документов", — сообщили в ведомстве.

Министерство уже обменяло свыше 8 тысяч документов, однако из-за отсутствия готовых бланков до конца приемной кампании в вузы не успевает исправить ошибку всем выпускникам, и вузам республики рекомендовано временно принимать существующие документы. Для выпускников, направляющихся на учебу за рубеж, аттестаты обмениваются в ускоренном порядке. 

В марте нынешнего года Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Госрегистра страны в связи с выдачей 40 тысяч бракованных бланков свидетельств о рождении. В микротексте бланка написано "Свидетельство о заключении брака". В результате властям Киргизии поступило почти 12 тысяч жалоб от граждан, которых сняли с авиарейсов при пересечении госграницы или депортировали из-за рубежа в результате проблем с документами на ребенка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Vmenkov

всего: 1379 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:1119-07-2017
1
Читатель
Да у нас они все липовые - все ЕГЭшные: оценка есть, а знаний нема.

15:2119-07-2017
1
ЧитательЧитатель
Да у нас они все липовые - все ЕГЭшные: оценка есть, а знаний нема.

Или по факту золотой медалист,а баллов после сдачи ЕГЭ "кот наплакал"-вот реалии..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире