
Уголовное дело по обвинению Самира Микаилова рассмотрел Центральный районный суд. Жертвами афериста стали пожилая женщина и её сын. Причастность к преступлению злоумышленник не отрицал. Более того, возместил потерпевшим не только материальный ущерб, но и моральный вред, причем последний - по собственной инициативе.
Шесть лет назад Самир Микаилов узнал о том, что потерпевшие планируют продать свою трёшку в Новоильинском районе. Стоит отметить, что на владельцах квартиры «висел» внушительный долг за коммунальные услуги и они злоупотребляли спиртными напитками. Учитывая последнее обстоятельство, злоумышленник стал покупать своим жертвам алкоголь или просто спонсировал застолья. Когда Микаилову удалось втереться в доверие, он предложил пенсионерке и её сыну свою помощь в продаже квадратных метров, на что родственники согласились. Новокузнечанин попросил знакомого риелтора заняться поиском покупателей и взять на себя оформление бумаг. В итоге трёшка была продана за полтора миллиона, но бывшим владельцам с учетом оплаты долгов и услуг риелтора достались один миллион триста тридцать тысяч рублей. Микаилов предложил отметить удачную сделку в ресторане. В ходе застолья он рассказал потерпевшим, что его знакомые продают хорошую квартиру в Осинниках. Пенсионерку и её сына переезд в соседний город устроил, и они согласились посмотреть жильё. До поездки Микаилов убедил их передать ему деньги на хранение. Решив, что так действительно будет лучше, пострадавшие передали аферисту свыше миллиона рублей. Однако, получив сбережения злоумышленник пропал. Сменил номер телефона и на связь не выходил. Пять лет ушло у правоохранителей на то, чтобы найти Самира Микаилова и доказать его причастность к квартирному мошенничеству.
В ходе расследования новокузнечанин полностью признал свою вину и вернул пенсионерке и её сыну похищенные деньги. Кроме того, по собственной воле он выплатил потерпевшим моральный вред в размере 300 000 рублей. В связи с этим пенсионерки и её сын не стали настаивать на суровом наказании для афериста. Центральный районный суд Новокузнецка приговорил Самира Микаилова к трем годам условного срока.
Комментарии /10
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: