Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами

Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами

В стране и миреВ стране
Правительство придумало схему тотального контроля над лекарствами: Госдуме предлагают принять закон о всеобщей маркировке лекарств.

Она позволит отслеживать их движение от производства до продажи, а также в случае изъятия для лабораторных исследований или уничтожения, сообщает "Коммерсант". Если проект примут, к 2019 году в систему должны включить 350 тысяч участников отрасли. 

Представленный Белым домом проект - это поправки к закону "Об обращении лекарственных средств". В них идет речь о создании информационной системы мониторинга движения лекарств с использованием контрольных (идентификационных) знаков. 

Как рассказал "Коммерсанту" заместитель главы Федеральной налоговой службы Андрей Батуркин, 1 июня начат добровольный эксперимент по маркировке лекарств. В нем участвуют 16 организаций и 12 препаратов. На каждую упаковку производители нанесли уникальный код с описанием наименования, дозировки, веса, объема, бренда, условия и формы отпуска, цены, срока действия регистрации и производителя. 

Главная новация маркировки лекарств - принцип двойной записи: на каждом этапе передачи товара все стороны подтверждают его отгрузку и получение. "Мы фактически работаем в режиме виртуального склада, видим местонахождение каждой упаковки", - утверждает Батуркин. 

Маркировка может решить проблемы "повторного вброса" лекарств, нелегального ввоза, контрафакта и фальсификата, утверждают разработчики. Кроме того, государство сможет оперативно управлять поставками и моментально выводить из оборота недоброкачественные партии. Сейчас Росздравнадзор для этого должен разослать в свои подразделения требования о проверке поступления данных препаратов и немедленного их изъятия из оборота, что занимает не один день. 

Потребители же смогут проверить легальность препарата - например, с помощью приложения для смартфона, считывающего код на упаковке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1166 / сегодня: 2

Комментарии /3

11:3821-07-2017
 
5
Читатель
Затея интересная и правильная, но как обычно под это дело понадобится X миллиардов и цены на итак дорогие лекарства вообще улетят в космос.

12:4721-07-2017
 
2
Читатель
Для начала было бы неплохо убрать из продажи гомеопатию типа арбидолов, кагоцелов и прочих интерферонов. И насчёт ввоза тоже интересно, вот покупаешь ввезенный латвийский препарат и чувствуешь эффект, а если тот же самый но новокузнецкого или белорусского производства, почему-то нет.

09:2423-07-2017
 
 
Читатель
Правительство придумало схему тотального контроля над ... , только не над лекартствами

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире