Причиной ЧП на шахте в Кузбассе назвали резкое увеличение концентрации метана

Причиной ЧП на шахте в Кузбассе назвали резкое увеличение концентрации метана

Местные новостиЧП
Спасатели провели дегазацию выработки и приступили к разбору завала.

Власти Кузбасса заявили, что причиной ЧП на шахте в Кузбассе стало резкое увеличение концентрации метана. 

Исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Владимир Чернов возглавил областной штаб по ликвидации последствий обрушений на шахте "Анжерская-Южная", на которой из-за выброса метана и породы пропал горняк, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник. 

"В 22:58 минут согласно данным датчиков контроля метана произошло резкое увеличение концентрации газа метана в конвейерном штреке 7-1-5 (до 62,5-63,7%)", - сообщает пресс-служба со ссылкой на Чернова. 

По данным администрации, горная выработка проводится на глубине от поверхности 425 м, длина тупиковой части 210 м. На месте работает штаб с участием руководства администрации Кемеровской области, руководителей и специалистов подразделений ВГСЧ, МЧС, Ростехнадзора. 

Горноспасатели закончили укладку вентиляционных труб на шахте "Анжерская-Южная" и приступили к разбору завала, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Кемеровской области. 

"Специалисты закончили подготовительные работы, провели дегазацию выработки и приступили к поиску", - сказал собеседник агентства. По предварительной информации, протяженность завала составляет около 15 метров. 

Как сообщалось, выброс газа и угля на участке протяженностью в 180 метров произошел на шахте в понедельник вечером, 78 работников самостоятельно эвакуировались, один горняк не вышел на связь. Всего в поисках 32-летнего мужчины задействовано 56 человек и восемь единиц техники. Работа шахты приостановлена. 

К расследованию обстоятельств случившегося подключились сотрудники следственного комитета. 

"Анжерская-Южная" добывает уголь марки "К" (коксовый, используется в коксохимической промышленности). Она была введена в эксплуатацию в 2005 году "Липецким метзаводом "Свободный сокол", который в 2009 году привлек более 3 млрд руб. кредитов под поручительство шахты, а в 2013 году был признан банкротом. С середины 2013 года "Анжерская-Южная" прекратила добычу угля и возобновила после того, как в начале 2014 года банк "Российский кредит" выкупил часть ее задолженности у региональных банков и договорился о реструктуризации кредитов с федеральными банками. Вместе с тем, у "Российского кредита" в конце июля 2015 года была отозвана лицензия, а в октябре 2015 года в отношении шахты была введена процедура наблюдения. 

С февраля 2016 года шахта находится в процедуре конкурсного производства. До приостановки в связи с ЧП она продолжала производственную деятельность - добычу угля вело зарегистрированное в январе 2016 года ООО "Блок №3 ш. "Анжерская-Южная", с которым банкротное ООО заключило договор подряда.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2753 / сегодня: 2

Комментарии /5

13:5725-07-2017
 
Читатель
Вот так, раз, и увеличился метан.

13:5925-07-2017
 
Читатель
Опять добыча угля убыточна.... Какого хрена(растение) роете??? Сказочники.

14:0025-07-2017
1
Читатель
Найдут живым.
все переживают и молятся.
Горя не нужно ни кому

14:4125-07-2017
 
!!!
"Власти Кузбасса заявили, что причиной ЧП на шахте в Кузбассе стало резкое увеличение концентрации метана." - у людей вообще голова есть на плечах делать такие заявления? Ну если был внезапный выброс угля и газа, так он естественно повлек за собой увеличение концентрации метана, но это не причина ЧП, причина ЧП это плохая служба прогноза внезапных выбросов на шахте.

01:3726-07-2017
 
Олька
Причина ЧП - халатность. Вспомните взрыв на "Распадской", как шахтёры на площади собирались и говорили, что показатели метана в несколько раз превышают норму, но они работают, потому что уголь добывать надо, надо делать план.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости