Чиновники пошли родителям болеющих детей навстречу

Чиновники пошли родителям болеющих детей навстречу

В стране и миреВ стране
Министерство труда согласовало проект Минздрава, касающийся нового порядка выдачи больничных по уходу за детьми.

Как передает "ФедералПресс", если ребенок тяжело болен, то родители смогут брать больничные листы до его 18-летия. До недавнего времени максимальным ограничением был возраст в 15 лет.

Это касается детей, имеющих онкологические заболевание и другие серьезные проблемы со здоровьем. Также правило распространяется на родителей, чьи дети имеют диагностированный ВИЧ, правда, только если ребенок находится в больнице. "Теперь родители смогут ухаживать за таким ребенком дома или лежать с ним в больнице, ведь даже относительно взрослые дети нуждаются в помощи и постоянном уходе, если тяжело больны", - комментируют в Минтруде.

Проект предлагает разрешить ухаживать за детьми-инвалидами столько, сколько требуется, а не максимум 120 дней в год. Отпуск по уходу за ребенком до семи лет в случае его болезни отныне позволяется брать на весь период лечения. Ранее этот пункт дополнялся условием "не более чем на 60 календарных дней в календарном году".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Global Look Press

всего: 1618 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:2602-08-2017
1
Читатель
давно пора было это сделать

12:4702-08-2017
1
Читатель
Пошли на встречу! Ничего для людей нехотят делать!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире