Роспотребнадзор проверит достоверность портативных измерителей нитратов в овощах и фруктах

Роспотребнадзор проверит достоверность портативных измерителей нитратов в овощах и фруктах

В стране и миреВ стране
За первые полгода 2017 года ведомство провело исследования более 33 тысяч проб плодоовощной продукции на содержание нитратов, при этом только в 0,7% проб их содержание превышало допустимый уровень.

Роспотребнадзор проводит исследование портативных нитратомеров для оценки достоверности результатов их измерений, сообщается на сайте ведомства.

"Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими институтами проводит исследование наиболее широко представленных на рынке моделей портативных нитратомеров для оценки объективности и достоверности результатов их измерений", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в интернете активизировалась продажа нитратомеров и экотестеров, однако продавцы, предлагающие приборы по цене от пяти до восьми тысяч рублей, не указывают, что "приборы по сути замеряют лишь электропроводимость, сопроводительные документы на приборы зачастую выданы с нарушениями".

Отмечается, что за первые полгода 2017 года Роспотребнадзор провел исследования более 33 тысяч проб плодоовощной продукции на содержание нитратов, при этом только в 0,7% проб их содержание превышало допустимый уровень.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

13:5003-08-2017
 
Читатель
Если бы все производители овощей и фруктов не пичкали химией свою продукцию, то выручка бы у них увеличилась в тысячи раз. Но вот из-за недобросовестных производителей и другим веры нет. Поэтому всегда опасаешься покупать дыни, арбузы и т.д., хотя очень хочется, но проходишь мимо.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире