Юный водитель, будь в безопасности!

Юный водитель, будь в безопасности!

Местные новостиЖизнь
9 августа на территории Новокузнецкого муниципального района стартовала акция «Юный водитель».

Предлагаем вам несколько самых основных правил, соблюдение которых позволят спасти детей от дорожных трагедий. И тут важно «достучаться» и до водителей, и до родителей, и до самих юных участников дорожного движения.

Уважаемые водители!

В летний период много детей катаются на велосипедах и мопедах. Будьте внимательны! При движении в населенных пунктах максимально снижайте скорость, аккуратно проезжайте мимо мест возможного появления детей. Всегда помните, что поведение ребенка может быть непредсказуемым и нелогичным. Проявляйте свои лучшие человеческие качества! Если видите малыша около проезжей части, остановитесь и примите меры, чтобы предотвратить беду – попросите ребенка отъехать в безопасное место, привлеките внимание стоящих рядом взрослых, среди которых могут быть невнимательные родители.

Уважаемые родители!

Купили ребенку велосипед? Прежде чем разрешить ему управлять велосипедом, необходимо с ним внимательно изучить правила безопасного поведения на дороге. Их немало, но самые основные такие: не кататься по дорогам общего пользования и даже рядом с ними детям до 14 лет, пересекать проезжую часть только там, где разрешено и только пешком, ведя велосипед рядом с собой, быть внимательным и осторожным. Велосипед должен быть технически исправен, желательно, чтобы на ребенке были надеты средства защиты или, как минимум, такая одежда, которая не спровоцирует падение или ДТП (широкие брюки, которые могут зацепиться за колесо, капюшоны). И, конечно, на проезжей части - абсолютный запрет на наушники и погружение в телефон!

Не позволяйте детям кататься на мопедах! Принимайте меры, чтобы ваш ребенок не имел возможности воспользоваться им, взяв у друзей и знакомых. Помните, в детских руках мопед – опасное транспортное средство. Управлять им можно только людям, имеющим водительское удостоверение.

И уж конечно не приобретайте эту опасную «игрушку»! Приобретенный таким образом авторитет у ребенка на самом деле оказывается не авторитетом, а дешевым потаканием детским капризам…

Дорогие ребята!

Велосипед и тем более мопед – это транспортные средства. Так прописано в законе (почитай ПДД!) и это, к сожалению, ежедневно подтверждается статистикой страшных ДТП.

До 14 лет выезжать на дороги нельзя! Пересекать проезжую часть нужно только пешком, ведя велосипед рядом с собой. Помни, рядом в любой момент может оказаться автомобиль. Береги себя! Не давай поводов для слез тем, кто тебя любит и кому ты дорог!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

12:5209-08-2017
 
Читатель
Юный водитель, когда тебя родители повезут в садик, мы Вас встретим, проверим наличие и крепление автокресла, а так же как юный водитель пристегнут. У родителей поинтересуемся их самочувствием, спросим как давно выпивали алкоголь, попросим дыхнуть в права, проверим пристегнуты ли родители штатным ремнем безопасности.
Прям "комплекс" медкомиссии и безопасности.

13:0709-08-2017
 
Рез
улыбнуло)

13:4109-08-2017
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости